США хотят контролировать порты Приморья из-за санкций против КНДР

Под "американский колпак" могут попасть порты Владивостока, Находки и Ванино

В четверг палата представителей Конгресса США одобрила законопроект, предусматривающий введение новых ограничительных мер в отношении КНДР, а также торговых партнеров Северной Кореи. Документ обязывает президента США ежегодно в течение пяти лет предоставлять Конгрессу отчет о портах и аэропортах, где санкции против Северной Кореи могут быть нарушены.

Под "американский колпак" могут попасть порты Владивостока, Находки и Ванино

В списке потенциальных стран, чьи морские и воздушные гавани попадут на контроль США, Россия, Китай, Иран и Сирия.

Что касается России, пристальное "внимание" американских партнеров будет уделено портам Находка, Ванино и Владивосток.

"Глава государства в течение 180 дней после вступления в силу закона, а затем ежегодно в течение пяти лет обязан предоставлять отчет о портах и аэропортах, которые нарушают резолюции Совета безопасности ООН в отношении КНДР... Каждый подобный отчет… должен содержать конкретные выводы относительно следующих портов и аэропортов: …порт Находка, Ванино и Владивосток в Российской Федерации, портов Тартус и Латакия в Сирии, портов Китая и Турции", - говорится в законопроекте, который цитирует ТАСС.

Помимо этого документ дает право обязательного досмотра на территории Соединенных Штатов грузов, перевозимых кораблями или транспортными самолетами, прибывшими из зон, "где регулярно допускаются нарушения резолюций Совета Безопасности ООН".

В число "подозреваемых" автоматически попадут все суда, на протяжении последних 365 дней заходившие в национальное морское или воздушное пространство КНДР, а также зарегистрированные в странах со слабым таможенным контролем.

Отметим, что за принятие законопроекта проголосовали 419 конгрессменов, против был лишь один. Теперь документ отправится на одобрение в Сенат. А затем, если сенаторы его одобрят, на подпись президента США.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру