От уральских студентов потребовали рефераты о вреде либерализма

Их необходимо было выполнить в рамках курса «Безопасность жизнедеятельности»

В Уральском педагогическом университете прокомментировали требование к студентам писать рефераты о вреде либерализма. Ранее об этом сообщило местное издание NDNews.

Их необходимо было выполнить в рамках курса «Безопасность жизнедеятельности»

Соответствующее требование к студентам-должникам выдвинул преподаватель кафедры анатомии и физиологии Сергей Майфат, читающий курс «Безопасность жизнедеятельности». Студентам предлагалось создать тексты на темы «Либерализм как угроза РФ» или «Влияние либералов на безопасность жизнедеятельности».

Сам Майфат пояснил, что, по его мнению, толерантность и в целом либеральные ценности представляют серьезную угрозу для страны, однако признал, что ничего подобного в учебном плане нет, а он пока не получил ни одной работы на предложенные им темы.

Заявления пресс-службы вуза, опубликованные РБК, однако, противоречили словам Майфата. Там заявили, что темы все-таки предусмотрены курсом в ходе изучения раздела «чрезвычайные ситуации социального характера». При этом пресс-служба подчеркнула, что учеба в вузе лишена идеологической нагрузки, а рефераты являются «альтернативной формой работы» со студентами-«должниками».

Читайте, как на московского школьника давят за участие в митинге.

Напомним, что в России после митингов 26 марта регулярно возникают скандалы вокруг преподавателей, навязывающих ученикам и студентам свою консервативную точку зрения на политику. Кроме того, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила сегодня с предложением законодательно запретить детям и подросткам участвовать в несанкционированных митингах.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру