Вас найдут: анонимность в мессенджерах собралась запретить Госдума

Сообщения предлагается цензурировать

В Госдуму внесён законопроект, который вводит обязательную идентификацию пользователей мессенджеров через мобильный телефон. Кроме того, под угрозой блокировки мессенджеры будут должны по требованию Роскомнадзора ограничивать распространение противоправного контента.

Сообщения предлагается цензурировать

Законопроектов на эту тему внесено сразу два: один определяет правила игры, а другой обещает административную ответственность за их нарушение вроде штрафа для юрлиц от 800 тысяч до 1 млн. рублей. Авторами значатся Александр Ющенко (КПРФ), Марина Мукабенова («ЕР») и Олег Николаев («СР»). По сведениям «МК», тексты готовились в Медиакоммуникационном Союзе (МКС), а потом были согласованы с Роскомнадзором и в целом этим ведомством одобрены.

Глава думского Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин («СР») напомнил «МК», что у Думы уже есть опыт работы с упомянутой отраслевой организацией, объединяющей представителей телеиндустрии и сотовых операторов: там родилась первоначальная версия закона об онлайн кинотеатрах, после кардинальной доработки недавно принятого парламентом. Интернет-компании в Медиакоммуникационный союз не входят.

Эксперты МКС и депутаты предлагают с 1 января 2018 года ввести обязательную идентификацию пользователей услуг мессенджеров в России через СМС-сообщения.

Второй часто используемый сейчас способ регистрации и получения пароля в мессенджере - через Интернет - станет нелегальным: этот способ, считают авторы, позволяет регистрироваться держателям «пустых», анонимных сим-карт. Г-н Ющенко в разговоре с «МК» сказал, что мессенджерами в России пользуется около 80 млн. человек, их трафик уже больше трафика телефонной связи и СМС, и «если деятельность сотовых операторов у нас регулируется законом, то почему деятельность мессенджеров должна быть вне правового поля».

В профильном комитете считают инициативу «очень актуальной». Но работать она будет лишь в привязке к другим системным мерам по идентификации пользователей услуг операторов связи и Интернета, считает г-н Левин.

Он напомнил, что членами Совета Федерации уже внесены в Госдуму два законопроекта, призванных покончить с продажей анонимных «симок». Один из них требует при заключении корпоративных договоров обязательной привязки каждого номера к конкретному сотруднику компании, а другой ужесточает административную ответственность за нарушение правил продажи сим-карт - вплоть до выдворения из страны, если речь идёт об иностранцах.

«Всё это поможет серьёзно ограничить возможности преступников по подготовке и координации террористических актов и мошеннических действий»,- считает глава Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи.

К тому же недавно принято постановление правительства, которое позволяет оператору связи запросить у пользователя дополнительную верификацию, если возникает сомнение, что номером пользуется именно тот, на кого он зарегистрирован. А при отсутствии ответа оператор вправе через 2 недели заблокировать использование номера до тех пор, пока пользователь не объявится.

Что будет после вступления новых правил в силу с теми пользователями мессенджеров, которые уже зарегистрированы через Интернет - пока не очень понятно. «Это зона ответственности мессенджеров, которые работают на территории России и должны будут соблюдать новые требования»,- считает г-н Левин.

Одновременно предлагается обязать мессенджеры «обеспечивать возможность рассылки электронных сообщений по инициативе органов государственной власти», а также ограничивать (то есть блокировать) по требованию Роскомнадзора «рассылку массовых электронных сообщений, а также передачу электронных сообщений, содержащих информацию, распространяемую с нарушением требований законодательства РФ».

В профильном комитете говорят, что сам Роскомнадзор отслеживать содержание передаваемых сообщений не будет, да и не сможет - речь идёт об ответе на конкретные запросы правоохранительных органов. Если мессенджер игнорирует запрос Роскомнадзора, ведомство получит право через суд требовать от оператора связи ограничения доступа к нему.

К противоправной информации в России относятся, кстати, и призывы выйти на несанкционированную публичную акцию…

При этом о доступе к переписке граждан речи не идёт, утверждает г-н Левин: «С учётом развития современных технологий это невозможно - при сквозном шифровании, когда у большинства сервисов информация даже не хранится на серверах, такие требования предъявлять бессмысленно, и если бы они в законопроекте были, это означало бы блокировку всех мессенджеров на территории России». К тому же в законопроекте есть пункт, который требует от мессенджеров как раз обеспечения конфиденциальности.

В профильном комитете считают, что внесенные инициативы нуждаются в существенной доработке с учётом мнения отрасли и экспертов. В первой половине июня планируется провести посвященный обсуждению этой темы «круглый стол».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27401 от 25 мая 2017

Заголовок в газете: Власти хотят знать пользователей мессенджеров поименно

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру