Молдавия выслала из стран пять российских дипломатов

Додон назвал это возмутительным

Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдавии сообщило в понедельник, что пять российских дипломатов объявлены персона нон грата и будут высланы из страны. Пока никаких подробностей нет и имена россиян не называются. Президент Молдавии Игорь Додон назвал это "возмутительным актом".

Додон назвал это возмутительным

МИД Молдавии сообщил журналистам в понедельник, что пять дипломатов посольства Российской Федерации высылаются из страны. Как передает ТАСС, соответствующая нота была уже передана в российское диппредставительство. 

Посол РФ в Молдавии Фарит Мухаметшин подтвердил, что соответствующий документ получен и сейчас он изучается. "Пока ничего не будем комментировать", - отметил он.

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Анна Самсон имена российских дипломатов, объявленных персона нон грата не сообщила. В российском посольстве обещали имена назвать, но сделают это позже.

Президент Молдавии Игорь Додон при этом заявил, что власти Молдавии "совершили возмутительный акт против посольства России в республике". Он также сообщил, что правительство Молдавии требует от российских дипломатов покинуть страну в течение 72 часов. Додон подчеркнул, что сам глубоко возмущен объявлением персона нон грата российских дипломатов и осуждает такие действия правительства.

Как передает агентство РИА "Новости", член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов, комментируя эти новости, отметил, что Молдавия приняла это решение под влиянием спецслужб Запада. По его мнению, это является ответом на попытки Додона наладить отношения с Россией. 

Морозов добавил, что Россия ответит на этот жест симметричными мерами, так как не реагировать в этой ситуации нельзя.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру