США и Украина готовятся к наблюдательному полету над Россией

Инспекция пройдет в рамках Договора по открытому небу

В Министерстве обороны России анонсировали проведение наблюдательного полета иностранными инспекторами над территорией нашей страны, предусмотренного Договором по открытому небу. В Минобороны сообщили, что наблюдения будут проводиться совместно летчиками США и Украины.

Инспекция пройдет в рамках Договора по открытому небу
фото: pixabay.com

В российском военном ведомстве уточнили, что для осуществления контроля проведения наблюдательных полетов на борту иностранных воздушных транспортных средств будут находиться специалисты из России.

"В рамках реализации международного Договора по открытому небу в период с 19 по 24 июня пройдет совместный наблюдательный полет США и Украины   над территорией Российской Федерации", - рассказал руководитель российского национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков.

По его словам, миссия будет осуществлена с помощью американского самолета наблюдения ОС-135Б. Взлет воздушного судна будет осуществлен с аэродрома Новый в городе Хабаровск.

В Минобороны РФ уточнили, что полет пройдет по согласованному маршруту.

"На борту американского воздушного судна во время проведения полета будут находиться российские специалисты для контроля за строгим соблюдением параметров миссии и применения предусмотренной договором аппаратуры наблюдения", - сообщили в министерстве.

"Самолёт и установленные на нём аэрофотоаппараты прошли необходимое международное освидетельствование, с участием в том числе и российских специалистов, что исключает использование технических средств, не предусмотренных договором", - говорится в сообщении российского военного ведомства.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру