МИД России: заявления вице-президента США Пенса — штампы холодной войны

МИД РФ: «Так кто же вмешивается во внутренние дела и применяет силу на Балканах — Москва или Вашингтон?»

Заявления вице-президента Соединенных Штатов Майка Пенса о России свидетельствуют о скатывании к примитивным штампам времен холодной войны, говорится в комментарии Министерства иностранных дел России. В МИД подчеркнули, что слова Пенса оторваны от реальности. 

МИД РФ: «Так кто же вмешивается во внутренние дела и применяет силу на Балканах — Москва или Вашингтон?»

В российском Министерстве иностранных дел прокомментировали недавнее выступление вице-президента США Майка Пенса на заседании Адриатической хартии. Американский политик тогда выразил мнение, что Россия  пыталась дестабилизировать ситуацию на Балканах и причастна к попыткам организовать государственный переворот в Черногории.

В МИД РФ увидели в словах Пенса скатывание к примитивным штампам времен холодной войны. А также подчеркнули, что высказывания вице-президента Соединенных Штатов оторваны от реальности.

«Навязывание балканским странам откровенно деструктивного выбора «или с Западом, или с Россией» неизбежно ведет к росту напряженности на европейском континенте, дестабилизирует ситуацию в регионе и отдельных государствах», — говорится в сообщении.

США стараются «продавить» проекты, основанные на недобросовестной конкуренции и противоречащие экономической логике.

В российском внешнеполитическом ведомстве указали на тот факт, что в 1999 году «отторжение Косово от Сербии» произошло именно из-за действий Штатов. Это историческое событие привело к созданию очага конфликта в Европе.

Черногория вступила в Североатлантический альянс под давлением США. При этом мнение большинства жителей страны было проигнорировано. В МИД РФ также считают, что Соединенные Штаты и ЕС не приняли во внимание волеизъявление граждан Македонии и не позволили победившей на выборах партии сформировать кабинет министров.

«Так кто же вмешивается во внутренние дела и применяет силу на Балканах — Москва или Вашингтон?» — говорится в комментарии ведомства.  

В ходе саммита Американско-Адриатической Хартии в Черногории Майкл Пенс заявил, что Россия продолжает стремиться к изменению международных границ силой. По утверждению вице-президента США, Москва попыталась дестабилизировать ситуацию на Западных Балканах с целью подорвать демократию. Он пояснил, что речь идет о попытке государственного переворота в Черногории с покушением на премьер-министра страны.

Американский политик добавил, что в Европе нужно быть «решительными и бескомпромиссными перед агрессией», исходящей от «непредсказуемой» России.

Майкл Пенс также заявил, что восхищен противостоянием черногорских властей российским попыткам сбить страну с «евроатлантического пути».  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру