Помощники четырех депутатов Верховной Рады исчезли с казенными деньгами

За 2 недели до открытия очередной сессии украинского парламента в депутатском корпусе разыгрался финансовый скандал. Как минимум у четверых народных избранников в августе исчезли помощники, прихватившие с собой немаленькие, по украинским меркам, деньги.

Конкретные фамилии "кинутых" коллег депутат Рады Ольга Червакова пока не называет. Известна лишь сумма украденного - 52 тысячи гривен ($2 тыс.). На каждого.

"Лишние деньги" появились в июле перед отпускной кампанией в результате перераспределения фонда, предназначенного на оплату труда помощников-консультантов народных депутатов. Один из этих помощников имеет доверенность "своего" депутата на право получения средств в парламентской кассе.

Вчера г-же Черваковой, первому заместителю парламентского Комитета по вопросам свободы слова и информационной политики, рассказали о четырех сбежавших с чужими деньгами помощниках депутатов.

Характерно, что все вороватые помощники слыли общественными активистами, ругавшими действующую на Украине власть, разоблачавшими коррупцию в родном государстве. Однако стоило лишь получить доступ к государственному ресурсу, все "радетели за справедливость" поступили точно так же, как и критикуемые ими персонажи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру