Пентагон не будет исполнять указ Трампа о запрете трансгендерам служить в армии

Министр обороны США: «Все по-прежнему остается на своих местах»

Несколькими днями ранее президент США поручил главе Пентагона и министру внутренней безопасности вернуться к действовавшей до июня 2016 года политике относительно трансгендеров в армии. Однако глава военного ведомства не торопится отменять разрешение Обамы на службу в армии для таких людей.

Министр обороны США: «Все по-прежнему остается на своих местах»

В конце прошлой недели Дональд Трамп отменил решение своего предшественника на президентском посту Барака Обамы разрешить людям, считающим себя представителями другого пола, в отличие от того, к которому они принадлежат с рождения, служить в рядах Вооруженных сил США. Распоряжение восстановить запрет было дано в пятницу главе Пентагона и министру внутренней безопасности. Свое решение глава государства объяснил тем, что снятие запрета летом прошлого года привело к значительным медицинским расходам и беспорядку. «Американским военным лучше сфокусироваться на достижении решительной и сокрушающей победы», заявил Трамп.

Однако глава Пентагона Джеймс Мэттис, которому было адресовано распоряжение президента, заявил, что военнослужащие, открыто признавшие свою трансгендерность, продолжат служить в американской армии.

"После консультации с секретарем совета Национальной безопасности США я выскажу свое мнение президенту относительно реализации его политического направления. Тем временем все по-прежнему остается на своих местах", - заявил глава военного ведомства, отметив, что сам он нетерпим к политике, которая снижает эффективность ВС США. Слова министра обороны приводит USA Today.

Решение Трампа многие уже поспешили назвать самым непопулярным за время его президентства.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру