Генералитет НАТО подхватил "киевскую" трактовку российско-белорусских учений "Запад-2017"

Председатель Военного комитета НАТО генерал армии Петр Павел считает учения на территории Республики Беларусь "похожими на начало подготовки к большой войне". По мнению чешского генерала, во время маневров не исключены "нежелательные потенциально возможные инциденты" и Североатлантическому Альянсу приходится активизировать свое стремление восстановить военные связи с Россией, - во избежание таких инцидентов.

Точка зрения Петра Павела поразительно схожа с ранее звучавшими из уст украинского лидера Петра Порошенко "правдивыми прогнозами" относительно перспектив нападения группировки российско-белорусских войск на Украину и на некоторые из стран Балтии. Председатель Военного комитета НАТО констатировал: несмотря на миролюбивые заявления Москвы о том, что Альянс "не считается врагом" и что "учения не направлены против НАТО", Россия-де не соблюдала "установленный принцип по маневрам". Так, она заявила участие в учениях "Запад-2017" 12 тысяч 700 военнослужащих, хотя, по данным НАТО, в них задействованы от 70 до 100 тысяч военных.

Как сообщает сайт Министерства обороны Республики Беларусь, вчера начался второй этап учения "Запад-2017". Он рассчитан на 4 дня. С 17 по 20 сентября воины РФ и РБ будут отрабатывать вопросы управления войсками (силами) в ходе ведения военных действий по отражению "агрессии против Союзного государства в условиях быстро меняющейся обстановки, организации взаимодействия и всестороннего обеспечения в интересах решения поставленных задач".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру