Дипломатов встревожило появление "пособия" Пентагона по войне с Россией

В учебнике они увидели угрозу для отношений двух стран

В российском посольстве в США сочли "крайне тревожным" появление в Сети учебника Пентагона по тактике ведения войны с Россией. По мнению дипломатов, представить реальное столкновение между армиями обоих государств можно лишь в страшном бреду.

В учебнике они увидели угрозу для отношений двух стран

Российское посольство в Вашингтоне выразило озабоченность по поводу того, что Пентагон выпустил "пособие" с инструкциями американским военным на случай войны с Россией.

Пресс-секретарь диппредставительства Николай Лахонин отметил, что появление подобного рода "учебника" противоречит "конструктивному характеру" переговоров главы МИДа Сергея Лаврова и госсекретаря США Рекса Тиллерсона. Он подчеркнул, что Москве и Вашингтону нужно "прагматичное взаимодействие по ключевым вызовам безопасности двух наших стран, а не тиражирование страшилок".

В российском посольстве также выразили беспокойство, что американские военные допускают возможность реального военного столкновения Москвы и Вашингтона. "Такое можно представить лишь в страшном бреду!" — цитирует РИА Новости заявление пресс-секретаря Лахонина.

"Подобного рода свидетельства подготовки американских военных к прямому конфликту с Россией представляются крайне тревожными, особенно в нынешней и без того непростой ситуации в сфере европейской безопасности", — подчеркивается в сообщении дипломатов.

Ранее в интернете появилось "пособие" о российской тактике "ведения гибридной войны", подготовленное одним из исследовательских центров США для Пентагона. В 68-страничной брошюре описывается военная стратегия России, перечисляются сильные и слабые места армии, а также тактико-технические характеристики военной техники.

Лучшее в "МК" - в короткой вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру