«Диссернет»: новый глава Дагестана единоросс Васильев «целиком свистнул» диссертацию

Источником стала «научная работа» его коллеги, депутата Абельцева, названного Виктором Шендеровичем «животным»

Кандидатская диссертация врио главы Дагестана Владимира Васильева «Криминологическое исследование убийств и обеспечение безопасности жизни граждан» практически полностью совпадает с текстом диссертации другого единоросса – скандально известного экс-депутата Госдумы Сергея Абельцева. Об этом громком расследовании «Диссернета» напомнил журналист Сергей Пархоменко.

Источником стала «научная работа» его коллеги, депутата Абельцева, названного Виктором Шендеровичем «животным»

«Это была одна из первых самых громких экспертиз: во внутренней переписке фигурировала под кодовым наименованием «Дело молочных братьев», – написал Пархоменко у себя в фейсбуке, напомнив, что оба «ученых» – Васильев и Абельцев – «сосали одного и того же профессора, который был у них обоих научным руководителем ("Диссернет" хорошо знает, кто это, - его звали Геннадий Арташесович Аванесов, его странице есть на сайте МВД - в разделе "выдающиеся ученые")».

Напомним, что Абельцев получил известность благодаря тому, что сатирик Виктор Шендерович в своей программе «Плавленый сырок» назвал его «животным» и сравнил со свифтовскими йеху. При этом подавший на Шендеровича в суд Абельцев процесс проиграл, а адвокат депутата в итоге и сам, заговариваясь, стал называть его «йеху».

Расследованием происхождения научной работы Васильева «Диссернет» занялся еще в 2013 году, сделав вывод о том, что ее «92 страницы из 159 (остальное – список литературы) представляют собою недокументированные, а проще говоря криминальные, заимствования чужого текста. Чуть меньше 60 процентов».

«Десятки страниц подряд из диссертации благороднейшего Владимира Абдуалиевича выглядят унылым, методичным и равномерным заимствованием текста из работы неприятного йехуобразного (согласно вердикту народного суда) коллеги», – писал Пархоменко еще в 2013 году.

Отметим, что обвинения в плагиате не помешали Васильеву и в новом созыве Госдумы возглавлять фракцию «Единой России», а теперь стать руководителем Дагестана.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру