В российской армии снижается количество призывников

Об этом сообщили на заседании общественного совета при Минобороны

Количество призывников на военную службу в армию уменьшается, поэтому у Минобороны появилась возможность выбирать для срочной службы «лучших из лучших», рассказали на заседании Общественного совета при Минобороны РФ.

Об этом сообщили на заседании общественного совета при Минобороны

Постепенное сокращение числа военнослужащих-срочников в российской армии, связанное с постепенным переходом на контрактную службу, позволяет более вдумчиво отбирать лучших молодых людей. Об этом, выступая на заседании общественного совета при Минобороны РФ, сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ, генерал-полковник Михаил Мизинцев. По его словам, «раньше из десяти брали двух, теперь одного». Он напомнил, что в России стартовал осенний призыв, планируется призвать 134 тысячи человек, что на 18 тысяч меньше, чем в прошлом году - по причине увеличения в войсках числа контрактников."В текущем году сохраняется стабильный рост укомплектованности Вооруженных сил. В течение года принято более 55 тысяч военнослужащих по контракту, а общая укомплектованность контрактниками превысила 354 тысячи человек",

Кроме того, на Общественном Совете рассказали, что главный штаб юнармейского движения России получил предложения об открытии отделений в Белграде и Любляне. Об этом сообщил начальник главного управления по работе с личным составом Михаил Барышев.

"Мы регулярно получаем запросы из различных стран мира. В частности, совсем недавно главный штаб Юнармии посетила большая делегация из Китая, которая в течение трех дней самым подробным образом изучала наш опыт", - сказал он.

Большой интерес к юнармейскому движению, по его словам, проявляют европейские страны, особенно страны Восточной Европы.

"Мы получили уже несколько предложений из Белграда и Любляны с просьбами обменяться опытом, и в русских школах, которые там есть, также открыть юнармейские отделения. Мы очень серьезно этим вопросом занимаемся и подходим к нему взвешенно", - заверил Барышев.

Он напомнил, что юнармейское движение уже присутствует за рубежом. В Армении, Таджикистане и Абхазии существуют юнармейские отряды, их создание проходило по согласованию с властями вышеуказанных стран, и нашло с их стороны полную поддержку. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру