Экзальтированная травля: Песков заступился за школьника, выступившего в Бундестаге

Представитель Кремля прокомментировал нашумевшее выступление ямальского гимназиста

В Кремле считают неверным обвинять в пропаганде нацизма ученика гимназии из Нового Уренгоя, назвавшего солдат вермахта "невинно погибшими". Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что ситуация вокруг выступившего в немецком парламенте старшеклассника напоминает ему "экзальтированную травлю".

Представитель Кремля прокомментировал нашумевшее выступление ямальского гимназиста

Представитель Кремля отметил, что Николай Десятниченко, очевидно, очень волновался во время выступления в Бундестаге, однако не имел в виду ничего плохого, поэтому последовавшая за его заявлениями "экзальтированная травля" ему совершенно непонятна.

"Обвинять его в каком-то злом умысле, тем более пропаганде нацизма, во всех смертных грехах, считаю неверным", — цитирует Пескова РИА Новости.

Пресс-секретарь призвал сосредоточиться на вопросах образования, а не "заниматься упражнениями в плане человеконенавистничества". Он также добавил, что выступление десятиклассника из Нового Уренгоя "вряд ли требует какой-то реакции администрации президента".

Ранее на YouTube появилась видеозапись выступления школьника из Нового Уренгоя в Бундестаге. В частности, Николай Десятниченко рассказал историю немецкого солдата Георга Йохана Рау, участвовавшего в Сталинградской битве, который попал в лагерь для военнопленных и не смог вернуться домой, так как "умер от тяжелых условий плена".

Старшеклассник отметил, что биография военного тронула его и "подтолкнула к посещению захоронения солдат вермахта" вблизи города Копейска, где он "увидел невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру