В ЛНР отключили телевидение и радио: Плотницкому угрожает переворот

Экс-глава МВД Корнет устроил в Луганске бучу

В Луганске правительственный квартал при поддержке бронетехники был оцеплен вооруженными людьми без каких-либо знаков отличия. Инцидент стал следствием конфликта между главой ЛНР Игорем Плотницким и экс-руководителем МВД республики Игоря Корнетом, который минувшей ночью был отстранен от должности из-за возбуждения на него уголовного дела. В Луганске не работают ТВ и радио, перебои со связью.

По иронии судьбы, попытка государственного переворота совпала с четвертой годовщиной начала «Евромайдана».

Экс-глава МВД Корнет устроил в Луганске бучу

Вооруженные люди появились у административных зданий еще утром. По их словам, они участвовали в учениях по приказу правительства республики. Однако глава ЛНР Игорь Плотницкий опроверг эту информацию и приказал неизвестным покинуть город, но его приказ был проигнорирован. Некоторые военнослужащие без знаков отличия не скрывали цели своего нахождения в городе. Так, некий ополченец под позывным «Конкин» требовал судить Плотницкого за все его преступления против республики.

Местные жители рассказали корреспонденту «МК», что в городе отключили телевидение и радио, часть домов оказалась также под оцеплением. Кроме того, появились постоянные перебои с мобильной связью.

«В районе Театральной площади людей не выпускают из подъездов. Из домов нельзя выйти и войти», - рассказал Владимир Медведьев.

Луганск заполонили военные без опознавательных знаков

Смотрите видео по теме

Около трех часов дня с официальным заявлением выступил отстраненный глава МВД Игорь Корнет. По его словам, информация о его отставке является ложью. Более того, он передал Игорю Плотницкому доказательства вины ряда его подчиненных в инсценировке попытки государственного переворота в сентябре 2016 года, в результате которой был убит бывший премьер министр республики Геннадий Цыпкалов, а заместитель командующего Управления Народной милиции Виталий Киселев был приговорен к длительному тюремному заключению.

Речь идет о руководителе Администрации Главы ЛНР Ирины Тейцман и начальнике Службы правительственной безопасности МВД ЛНР Евгение Селиверстове.

Кроме того, Корнет обвинил директора государственной теле-радио компании ЛНР Анастасию Шуркаеву в работе на украинские спецслужбы. Экс-глава республиканского МВД отметил, что как только ведомство получило неопровержимые доказательства вины указанных лиц, ряд ключевых сотрудников МВД были дискредитированы и уволены. Якобы главе ЛНР были представлены доказательства «измены», после чего он сам отдал распоряжение об их аресте.

Читайте материал: "Попытка переворота в ЛНР: эксперт спрогнозировал развитие событий"

Однако уже через час Игорь Плотницкий опроверг слова Корнета, выступив с официальным заявлением, опубликованным на сайте главы республики. Плотницкий исключил виновность своих подчиненных в инсценировке государственного переворота в сентябре 2016 года. Он отметил, что сейчас, действительно, ведется следствие, но совершенно по другому процессу (видимо, речь идет об уголовному деле против самого Корнета).

Глава ЛНР заявил, что попытки сотрудников МВД оспорить решение суда об отстранении Корнета с должности уже перешли все рамки. По словам Плотницкого, власти республики держат ситуацию под контролем и в ближайшее время она будет полностью решена. К слову, Корнет в своем обращении также отметил, что подконтрольное ему ведомство контролирует обстановку в Луганске. Кто в результате одержит верх — сотрудники МВД или силовики, подконтрольные главе республики, станет ясно в ближайшее время.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27552 от 22 ноября 2017

Заголовок в газете: Луганский недопереворот

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру