Попытка переворота в ЛНР: эксперт спрогнозировал развитие событий

«Плотницкий останется, потому что за ним - «Минские соглашения»

Вооруженные люди и танки на улицах Луганска вызвали немало вопросов. Кто против кого сейчас противостоит в столице ЛНР? Глава республики Игорь Плотницкий уверяет, что правда за ним, а отправленный в отставку глава МВД Игорь Корнет пытается расшатать ситуацию в ЛНР. Уволенный министр, напротив, уверен, что прав он: в администрации главы республики притаилась измена. И сотрудники Плотницкого его обманывают, на самом деле они работают на Украину. Чем может закончиться это противостояние, «МК» попытался выяснить у эксперта.

«Плотницкий останется, потому что за ним - «Минские соглашения»

Борис РОЖИН, эксперт Центра военно-политической журналистики:

- Ситуация связана с борьбой за властные полномочная и контролем экономических потоков. Конфликт развивается еще с октября, а связан он с тем, что МГБ препятствовало ряду схем украинского олигарха Курченко, который еще имеет влияние в ЛНР. Это все напоминает события двухлетней давности, когда экс-руководитель Министерства топлива, энергетики и угольной промышленности Дмитрий Лямин вошел в конфликт с властями республики. Тогда ситуация была решена через Москву.

На мой взгляд, события в ЛНР могут закончиться двумя вариантами — либо Корнета выдавят, либо будут найдены компромиссы. Не исключено, что и в этот раз понадобится поддержка Москвы, так как она не заинтересована во внутреннем конфликте в республике. Вероятность, что уберут Плотницкого, заметно меньше. У него есть серьезный гарант — подпись под Минскими соглашениями, на которые Москва возлагает большие надежды.

Читайте материал: "В ЛНР отключили телевидение и радио: Плотницкому угрожает переворот"

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27552 от 22 ноября 2017

Заголовок в газете: Луганский недопереворот

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру