Минобороны ответило главе МИД Франции о "присвоении победы над ИГ"

Минобороны России в своем пресс-релизе дало комментарий на слова главы МИД Франции Жан-Ив Ле Дриана о том, что РФ якобы "присвоила себе победу над ИГ" (запрещена в РФ). "С определенным запозданием российские военные пришли на помощь силам президента Сирии и в конечном счете добились освобождения Дейр-эз-Зора", - сказал Ле Дриан.

В Минобороны посчитали странным такое заявление главы МИД Франции.

"В том, что ИГИЛ сегодня разгромлен в Сирии — заслуга, прежде всего, сирийского руководства и правительственных войск", - подчеркнули в российском оборонном ведомстве.

Там также напомнили, что сирийская армия при поддержке ВКС РФ освободила от террористов сотни населенных пунктов и вернула под контроль правительства почти всю территорию страны.

"Все это время международная коалиция была сосредоточена на противодействии сирийским правительственным войскам вплоть до прямых бомбардировок их позиций в том же Дейр-эз-Зоре", - говорится в материале.

В Минобороны России отметили, что за три года своего существования коалиция только недавно добилась первого "результата" - "уничтожив массированными бомбардировками Ракку вместе с мирными жителями".

При этом, подчеркнули в Минобороны, самим боевикам было позволено покинуть Ракку, после чего они присоединились к другим боевикам в том же Дейр-Эз-Зоре.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру