Военным придется отказаться от соцсетей, чтобы не сорвать боевую задачу

Сотрудникам силовых ведомств ограничивают доступ в интернет

Российским солдатам и офицерам советуют отказаться от использования соцсетей "Одноклассники", "ВКонтакте", Facebook и других похожих ресурсов. Рекомендации по поведению военнослужащих в мировой паутине распространило Министерство обороны РФ.

Сотрудникам силовых ведомств ограничивают доступ в интернет

Помимо отказа от соцсетей, солдатам и офицерам советуют не публиковать информацию о своей службе и части, а также отключать в телефонах геолокацию, пишет газета "Известия". Пока эти правила носят рекомендательный характер, но Минобороны уже готовит поправки к законам, которые сделают их обязательными.

Как отмечает издание, правила поведения в интернете были разработаны в конце 2017 года. Сейчас рекомендации отправлены в войска, они выполнены в виде памяток, а также наглядных пособий-плакатов.

Авторы документа напоминают, что администраторы зарубежных ресурсов имеют полный доступ к личной информации, там размещенной. Кроме того, публикации военнослужащих постоянно анализируются иностранными спецслужбами, поэтому привязанные к местности фотографии и видеоматериалы могут "привести к срыву боевой задачи".

Военным рекомендовали попросить своих родственников и близких не делиться сведениями об их служебной деятельности. Поправки, которые закрепляют эти советы, планируется внести в законы "О воинской обязанности и военной службе" и "О статусе военнослужащих". 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру