СБУ обвинила Россию в подготовке терактов: пытались взорвать крейсер «Украина»

Российские спецслужбы якобы пытались запугать местное население

В Киеве рассказали о попытке российских спецслужб совершить теракт в городе Николаев. Как заявил замруководителя СБУ Виктор Кононенко, российские диверсанты якобы хотели взорвать дислоцированный там ракетный крейсер «Украина». Таким образом спецслужбы РФ хотели запугать местное население, утверждают в ведомстве.

Российские спецслужбы якобы пытались запугать местное население

В Службе безопасности Украины выступили с очередным обвинением в адрес российских спецслужб. На этот раз в СБУ отчитались в предотвращении попытки подрыва ракетного крейсера «Украина», дислоцированного в Николаеве.

Диверсант и обладатель российского паспорта Давид Пономарев должен был осуществить теракт крейсера в 2015 году в День Конституции Украины, чтобы запугать местное население, утверждают в СБУ. Об этом говорится в заявлении заместителя руководителя ведомства Виктора Кононенко, опубликованном на сайте СБУ.

Ракетный крейсер «Украина» законсервирован с 1996 года.

Также днем ранее замглавы СБУ Виктор Кононенко прокомментировал ситуацию с нападением радикалов на здание Россотрудничества в украинской столице. По его словам, ведомство неоднократно поднимало перед СНБО вопрос о внесении Россотрудничества в список нежелательных организаций.

«Нами в 2015—2016 годах неоднократно подавались письма СНБО, но реакции нет... Письма остались без рассмотрения», - заявил Кононенко.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру