НАТО повысило статус Украины в ее стремлении вступить в Альянс

Североатлантический альянс (НАТО) официально признал стремление Украины получить полноценное членство в Альянсе и предоставил ей статус страны-аспиранта. Соответствующие обновления были сделаны на сайте НАТО в разделе, посвященном расширению организации.

«Сейчас четыре страны-партнера задекларировали свое стремление (aspirations) к членству в НАТО: Босния и Герцеговина, Грузия, бывшая югославская республика Македония, а также Украина», - сообщается в обновленной информации раздела.

Статус страны-аспиранта означает, что страна официально задекларировала свой интерес к присоединению к Альянсу и получает приглашение присоединиться к Интенсифицированному диалогу с НАТО по вопросам членства и связанных с ним реформ.

При этом ранее в НАТО отказывались признавать на официальном поставленную Украиной цель присоединиться к организации. На том же сайте утверждалось, что украинская власть не заявляла о своем формальном стремлении к членству. Помимо этого, обострение отношений с Венгрией еще больше усложнило получение статуса страны-аспиранта.

Вечером 9 марта состоялась встреча вице-премьер-министра Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванны Климпуш-Цинцадзе с заместителем генсека НАТО Роуз Геттемюллер. В результате проведенных переговоров Альянс согласился признать "заявленным стремлением" решение Верховной Рады от 8 июня о том, что украинский парламент определяет членство в НАТО одной из стратегических целей развития страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру