С-300 для Сирии: эксперты рассказали о возможном асимметричном ответе Штатам

Правда, сирийцев еще нужно научить стрелять из этих ЗРС

Россия может поставить зенитные ракетные системы С-300 в Сирию. Об этом заявил начальник Главного оперативного управления Генштаба России Сергей Рудской. Он напомнил, что «несколько лет назад, учитывая настоятельную просьбу некоторых наших западных партнеров, мы отказались от поставок в Сирию ЗРС С-300. С учетом произошедшего, считаем возможным вернуться к рассмотрению этого вопроса». В какие сроки возможны были бы такие поставки? И почему Турции мы поставляем новейшие С-400 «Триумф», а Сирии только С-300? Ответить на эти вопросы вместе с экспертами, попытался «МК».

Правда, сирийцев еще нужно научить стрелять из этих ЗРС

Как считают специалисты ПВО, для гарантированного прикрытия Дамаска, потребуется 3-4 комплексов С-300, а для полного прикрытия воздушного пространства Сирии - 10-12 дивизионов таких систем. Однако почему именно С-300, а не более современный С-400, которые Россия поставляет, к примеру, Китаю и Турции?

Что касается поставок Китаю, здесь все ясно: наш стратегический партнер, поддерживающий Россию практически во всех конфликтных ситуациях с США и НАТО. Но вот относительно Турции – страны НАТО, которую этот блок всегда считал своим южным форпостом, ситуация иная. Эрдоган фактически поддержал ракетный удар США по Сирии, назвав его «вполне обоснованным шагом». Лично у меня поставки такой стране новейших ЗРС С-400 вызывают вопросы. С другой стороны если даже Анкара получает эти комплексы, почему их не может получить Дамаск?

Здесь можно пока только рассуждать. Эксперты «МК», в частности, высказали предположение, что причин тут несколько. Во-первых, что называется «свободных» комплексов С-400 у нас просто нет. Все они сразу с завода поступают в войска на замену С-300. Любой зарубежный контракт на С-400 предполагает сначала его оплату, а затем изготовление Исполнение каждого заказа требует нескольких лет: системы очень сложные, напичканные электроникой. Во-вторых, время необходимо и для подготовки специалистов, которые будут эксплуатировать и обслуживать комплексы. В-третьих, новейший С-400 - не самое дешевое оружие для такой страны с разоренной экономикой, какой сейчас является Сирия.

Зато доставить в Сирию комплексы С-300, при наличии политического решения, можно было бы буквально в течение нескольких дней, считает один из источников «МК» - в недавнем прошлом высокопоставленный генерал ПВО. По его словам, комплексы С-300 в России давно уже сняты с производства, «но на базах хранения у нас их – море. И относительно новые, и те, что сняты с вооружения после заменены на С-400».

Однако и здесь существует загвоздка: в Сирии нет специалистов ПВО для С-300. По словам нашего эксперта, «в данный момент в России сирийцев на С-300 никто не готовит. А практика существует такая: те, кому мы поставляем комплексы, должны прислать к нам своих офицеров, которые в течение 5-6 месяцев под нашим руководством обучаются, и затем вместе с купленной техникой отправляются к себе». Можно, конечно, считает эксперт, подготовить специалистов и по ускоренной программе, уложившись в 3-4 месяца. Но за это время обучить их до уровня, «чтобы они могли приехать домой, войти в кабину, включить комплекс и стрелять, будет довольно сложно».

- По сравнению с той техникой, которая у офицеров сирийских ПВО есть сейчас, - объясняет наш эксперт, - комплексы С-300 - это совсем другой технический уровень. Эффективность С-300, который работает одновременно по шести целям, в сравнении со старыми одноканальными сирийскими комплексами – С-75, С-125, которые работают только по одной цели, выше в шесть раз. Для сравнения: американский зенитный комплекс «Patriot» одновременно может сопровождать четыре цели. Сирийская ПВО, состоящая из старых советских комплексов во время последнего ракетного удара показала фантастическую эффективность. Сирийцы правильно построили комплексы дальнего, среднего и ближнего действия. Просто молодцы! А если предположить, что у них появится С-300, то я не думаю, что американцы с легкостью смогут решиться на такой же налет.

Впрочем, ряд экспертов не сомневается, что при желании коалиция во главе с США все же может преодолеть сирийскую ПВО, организованную с помощью С-300. Правда, в этом случае Пентагону придется увеличить численность группировки средств нападения в несколько раз, а число пущенных ракет – в десятки, если не сотни раз. Но в этом случае американцы должны смириться с мыслью об огромных потерях, которые для армии США классифицируются как неприемлемый военный ущерб. И главное: во время такой массированной ракетной атаки нападающей стороне ни при каких условиях уже не удасться, как в этот раз, проскользнуть «между струйками», минуя зоны российской ПВО, что означало бы прямое столкновение России и США.

Так что появление в Сирии С-300 действительно могло бы остудить горячие головы в США. Но остается вопрос: кому в Сирии управлять этими комплексами, если свои специалисты могут там появиться только через полгода? Неужели управление С-300 придется брать на себя российским офицерам ПВО?

На этот вопрос практически все опрошенные «МК» эксперты однозначно ответили: нет.

- Наши расчеты не будут воевать на сирийских комплексах, - жестко заявил наш источник во военном ведомстве, - мы будем находится только там, где это определено российско-сирийскими договорными обязательствами.

Выходит, сирийским военным ждать поставок С-300 придется не менее полугода? Возможно, и так. А возможно процесс получится как-то ускорить при помощи очередного «асимметричного» решения?

К примеру, ни для кого не секрет, что не так давно Москва выполнила контракт на поставку систем ПВО С-300 Ирану. Этот контракт кроме продажи комплексов, включал в себя поставку ракет, тренажеров, договор на обслуживание техники, обучение персонала и подготовку иранских офицеров ПВО.

Так, может, иранские офицеры, которые уже знают как обращаться с российскими С-300, прямо на месте смогут обучить этому своих сирийских коллег, непосредственно защищая небо Дамаска? Почему бы и нет? Как вам такой очередной «асимметричный ответ», Штаты?

Сюжет:

Сирия: угроза большой войны

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27663 от 16 апреля 2018

Заголовок в газете: С-300 для храбрости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру