СМИ: Россия бесплатно передаст сирийской армии комплексы С-300

На основе ЗРК предлагается создать эшелонированную систему сирийской ПВО

Россия в ближайшее время может начать поставку в Сирию зенитных ракетных комплексов С-300 «Фаворит» на безвозмездной основе. ЗРК планируется передать Дамаску в рамках оказания военно-технической помощи, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на два военно-дипломатических источника.

На основе ЗРК предлагается создать эшелонированную систему сирийской ПВО
Автор: Vitaly V. Kuzmin.

Вопрос о передаче сирийской армии комплексов С-300, который, по словам собеседников издания, находился «преимущественно в политической плоскости», практически решен.

Компоненты С-300 — в частности, радиолокационные станции, пусковые установки, пункты управления и транспортно-заряжающие машины — будут переброшены в Сирию либо самолетами военно-транспортной авиации, либо кораблями российского Военно-морского флота.

Контракт на поставку четырех дивизионов комплексов С-300 сирийской стороне был подписан еще в 2010 году. В тот момент исполнению договора помешала начавшаяся гражданская война и критика со стороны Израиля, опасавшегося, что сирийские военные смогут контролировать его воздушное пространство.

Теперь С-300 предлагается передать Дамаску в рамках «оказания военно-технической помощи». Как пояснил изданию собеседник в сфере Военно-технического сотрудничества, на закупку новых систем подобного типа «у сирийцев нет денег», а оформление кредита в планы России не входит.

Наиболее вероятно, что в Арабскую Республику будут направлены комплексы, которые уже были в употреблении Вооруженных сил России. Они станут основой эшелонированной системы сирийской ПВО, которая сможет прикрыть Дамаск и места размещения авиатехники от возможных ударов Израиля и коалиции США.

Отмечается, что в местах развертывания С-300 планируется сперва также размещать российских военных советников, которые будут координировать действия сирийских специалистов. На обучение управлению комплексами подобного типа может уйти около трех месяцев.

Сюжет:

Сирия: угроза большой войны

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру