СМИ назвали новый пост Игоря Шувалова

Источники: бывший вице-премьер получил от Путина предложение возглавить ВЭБ

Оказавшийся за бортом нового правительства Игорь Шувалов может получить новое назначение уже сегодня, 22 мая. По данным источников издания The Bell, бывший вице-премьер согласен возглавить Внешэкономбанк.

Источники: бывший вице-премьер получил от Путина предложение возглавить ВЭБ

В материале со ссылкой на чиновника из профильного министерства говорится, что пост в ВЭБ Шувалову предложил президент Владимир Путин. Причем в банке о возможном приходе Шувалова знают, хотя документального подтверждения пока нет, рассказал другой источник. Информация о согласии бывшего вице-премьера на работу ВЭБе тоже неофициальная.

В Кремле отказались от комментариев, как обычно делают, когда речь идет о кадровых решениях. «Мы никогда не обсуждаем кадровые темы, не будем это делать и на этот раз», - цитирует пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова во вторник агентство «Интерфакс».

Шувалов работал в правительстве с 2008 года. Будучи первым вице-премьером, он уже работал с ВЭБом — входил в наблюдательный совет банка, курировал создание на базе ВЭБа нового механизма инвестиций в частно-государственные проекты.

Внешэкономбанк с 2016 года возглавляет Сергей Горьков. Он пришел в ВЭБ в кризисное для банка время — уже тогда накопилось почти 1,5 триллиона рублей плохих долгов. Субсидии из бюджета для ВЭБ в последние годы исчисляются сотнями миллиардов рублей, при этом в 2017 году чистый убыток Внешэкономбанка побил рекорд — 287,7 миллиарда рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру