Киев готовит масштабную провокацию к ЧМ-2018: конфликт на Донбассе разгорается

Очередная эскалация в зоне боевых действий практически неизбежна

Вооруженные силы самопровозглашенной Донецкой народной республики сообщили, что уничтожили группу украинских диверсантов, которая готовила теракты на Донбассе. В этот же день Порошенко заявил о создании новой украинской морской пехоты и пообещал использовать противотанковые ракетные комплексы Javelin на востоке Украины, если страна столкнется с масштабным наступлением со стороны ополченцев. Случайно ли подобные новости появляются незадолго до Чемпионата мира по футболу в России?

Очередная эскалация в зоне боевых действий практически неизбежна
Кадр из видео.

Представитель оперативного командования ДНР Эдуард Басурин поделился с журналистами, что два дня назад в районе Горловки группа украинских силовиков попыталась атаковать позиции самопровозглашенной республики, но была уничтожена. По его словам, со стороны Украины в ДНР пытались проникнуть «террористы» с целью атаковать мирных жителей.

Между тем президент Украины Петр Порошенко на праздновании 100-летия создания морской пехоты заявил, что этот род войск в стране будет реорганизован, а день новой морской пехоты будет праздноваться 23 мая. Кроме того, глава государства подчеркнул, что полученные от США противотанковые ракетные комплексы Javelin будут задействованы в зоне боевых действий на востоке страны, если она столкнется с полномасштабным наступлением ополченцев. Украина приобрела у США 210 подобных комплексов и 37 пусковых установок к ним. Когда Госдепартамент обсуждал поставку оружия Киеву в январе, спецпредставитель США по Украине Курт Волкер заявлял, что подобные типы вооружения не будут использоваться на Донбассе.

«Несомненно, перед Чемпионатом мира по футболу в России будет совершена попытка эскалации конфликта на Донбассе, — рассказал в разговоре с «МК» ведущий научный сотрудник Центра исследований проблем стран ближнего зарубежья Олег НЕМЕНСКИЙ. — Собственно, сейчас мы уже наблюдаем ее ранние стадии. Она рассчитана на то, что Россия не сможет оказать достаточную помощь народным республикам Донбасса в таких условиях, когда ей будет грозить срыв чемпионата. Но вряд ли это подготовка к взятию Донбасса, так как он Киеву не нужен. В действительности Киев, наоборот, всячески сопротивляется любым попыткам вернуть его в свой состав, даже через военную победу.

С другой стороны, Украина вместе с Вашингтоном продавливает свою версию введения миротворцев на Донбасс, которая предполагает занятие ими всей территории народных республик, включая границы с Россией. Это тот формат миротворческой миссии, который трудно назвать миротворческим. Она скорее будет похожа на полицейскую операцию. Поэтому Россия выступает против такого подхода. Тем более он основан на том, что конфликт проходит не между Украиной и народными республиками, а между Украиной и Россией.

Очевидно, в преддверии чемпионата на Россию пытаются оказать максимальное давление с тем, чтобы она в той или иной форме все-таки приняла эти условия. И вот для этого Польша в конце этого месяца собирает Совет безопасности ООН по украинской теме. Скорее всего, на Россию там будет оказано большое давление и будут ожидать уступок со стороны Москвы. Активизация военных действия на Донбассе — это своего рода занесенная дубинка с угрозой: если Москва не пойдет на принятие украинско-американского варианта миротворческой миссии, то в преддверии чемпионата ей могут устроить большие проблемы.

Поэтому вероятность эскалации конфликта велика, но повторю, что не стоит думать, будто Киев может воспользоваться ситуацией, чтобы военным путем взять ДНР и ЛНР. Это будет скорее масштабная провокация, нежели масштабная военная операция».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру