Следователи нашли "российский отпечаток" на ракете, сбившей "Боинг" MH-17

Об этом представители международной группы сообщили на пресс-конференции, посвященной крушению малайзийского самолета над Украиной

Международная следственная группа, занимающаяся изучением обстоятельств гибели на юго-востоке Украины малайзийского "Боинга" - рейса MH17, провела в четверг специальную конференцию, на которой вновь обвинила Россию в причастности к поражению этого самолета из комплекса "Бук". В частности, сообщается, что якобы на снаряде от "Бука" найден "отпечаток", свидетельствующий о российском происхождении.

Об этом представители международной группы сообщили на пресс-конференции, посвященной крушению малайзийского самолета над Украиной
Фото: Министерство обороны Нидерландов.

Об "отпечатках", которые якобы говорят о причастности российских военных к гибели MH17, заявил на пресс-конференции в Гааге глава центрального департамента уголовных расследований национальной полиции Нидерландов Уилберт Паулсен.

Он отметил, что "отпечатки" были сняты с фрагментов ракеты "Бука", которая сбила над Украиной малайзийский Boeing рейса MH17. Речь идет о шильдике с индивидуальным номером ракеты.

Читайте материал: Минобороны: сбившая "Боинг" MH17 ракета не состоит на вооружении России

Представитель голландской полиции также подчеркнул, что над расследованием этого происшествия продолжают работать несколько сотен человек.

Он напомнил и о волонтерском расследовании группы Bellingcat, которая выявляла причастность к трагедии тех или иных людей на основе местоположения их телефонов, опубликованных в Интернете фотографий и видеоматериалов. По словам Паулсена, в ходе официального расследования многие эти данные подтвердились.

На пресс-конференции сообщалось, что как раз на основе фото и видео из социальных сетей, следователи сделали вывод о том, что "Бук" якобы передвигался из Курской области России, где находится зенитно-ракетная бригада.

Читайте материал по теме: Минобороны отвергло выводы следствия по MH-17

Напомним, что Министерство обороны РФ многократно заявляло об абсурдности обвинении в какой-либо причастности к крушению малайзийского "Боинга". Так, представитель МО Игорь Конашенков однозначно говорил о том, что российские ЗРК никогда не пересекали границу Украины и России, а подобные инсинуации основаны на "двух основных источниках" - данных Интернета и украинских спецслужб, которым нет ни малейшего доверия.

Читайте материал: Призрак "Боинга" над миром: расследование крушения MH-17 продиктовали из США

Сюжет:

Крушение "Боинга"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру