Европейская федерация журналистов потребовала от Украины прекратить преследования журналистов

В самом влиятельном в мире журналистском объединении обеспокоены "политикой запугивания" сотрудников СМИ на Украине

Управляющий совет Европейской федерации журналистов, крупнейшего в мире объединения профессиональных работников СМИ, принял резолюцию по итогам съезда ЕФЖ, завершившегося в Лиссабоне, в которой осудил ситуацию со свободой слова на Украине.

В самом влиятельном в мире журналистском объединении обеспокоены "политикой запугивания" сотрудников СМИ на Украине
Резиденция президента Украины

Пресс-служба Европейской федерации журналистов сообщает, что на съезде ЕЖК принята резолюция, призывающая украинские власти прекратить преследование представителей СМИ.

"Ежегодный съезд ЕФЖ осуждает растущее вербальное насилие, в том числе в интернете, в отношении журналистов на Украине... Призываем официальный Киев положить конец атакам на журналистов на Украине", - говорится в сообщении, принятом на завершившемся 6 июня в Лиссабоне ежегодном съезде МФЖ, которое цитирует ТАСС.

"Припомнили" украинским властям и скандал вокруг инсценировки убийства журналиста Аркадия Бабченко, назвав подобную дезинформацию подрывающей всякое доверие к СМИ.

"Распространенная Службой безопасности Украины дезинформация о фейковом покушении на жизнь Бабченко серьезно подорвала доверие к СМИ в связи с тем, что общественное мнение оказалось сознательно обмануто в результате пропагандистской операции", - уверены в Федерации.

Однако, как говорится в документе, настоящие неприятности для некоторых украинских журналистов начались уже после "счастливого воскрешения" Бабченко. Так, президент Национального союза журналистов Украины, аффилированного с МФЖ, Сергей Томиленко и журналист Мирослава Гогнадзе и еще 24 украинских журналиста оказались в "списке предателей" за то, что посмели сделать критические замечания в адрес правоохранительных органов страны после "постановки" СБУ с Бабченко.

Список из 26 фамилий журналистов-предателей опубликовала на своей странице в Facebook представитель Генеральной прокуратуры Украины Лариса Сарган.

"Планируем предоставить полную поддержку украинским коллегам из Национального союза журналистов Украины... А также призываем правительства Украины и России защищать журналистов, работающих в регионе, а также освободить всех сотрудников СМИ, которые находятся в заключении или под следствием", - говорится в резолюции МФЖ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру