Эксперт прокомментировал резолюцию ООН о выводе войск из Приднестровья: "Рекомендательный характер"

"РФ к ней несомненно прислушается"

Генассамблея ООН призвала Россию вывести российских военнослужащих из Приднестровья. Проект этой резолюции, где выражается «обеспокоенность по поводу размещения Оперативной группы российских войск и вооружений на территории Республики Молдова» вынесла на повестку Молдавия. Документ поддержали 64 государства, против выступили 14, воздержались 83 страны. МК поинтересовалось у эксперта, как на этот документ должна отреагировать Россия.

"РФ к ней несомненно прислушается"
Кадр из видео.

«Резолюции Генеральной ассамблеи ООН носят чисто рекомендательный характер, Россия несомненно прислушается к этим советам», - сказал "МК" военный эксперт Иван Коновалов. Вместе с тем он отметил, что решать проблемы молдавско-приднестровского конфликта одними резолюциями не получится. «Российские миротворцы находясь в Приднестровье уже около 30 лет доказали, что действия наших военнослужащих привели к стабилизации обстановки в регионе, новой войны мы там не допустим», - подчеркнул эксперт. По его словам, окончательный вывод российских войск из региона будет сделан только в тесной увязке с политическим урегулированием приднестровского конфликта.

Российские миротворцы находятся в Приднестровье с 21 июля 1992 года. Тогда было подписано российско-молдавское соглашение «О принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова». В соответствии с ним в зону конфликта был введен российский миротворческий контингент в составе 6 батальонов для наблюдения за соблюдением условий перемирия и содействия поддержанию законности и правопорядка.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру