Американские СМИ назвали роковую ошибку НАТО в отношениях с Россией

Расширение на восток захлебнулось

Американский журнал The National Interest опубликовал материал, посвященный просчетам Вашингтона в разработке военной стратегии с точки зрения отношений с Москвой. Расширение НАТО на восток, задуманное как укрепление позиций Альянса и США в частности, по факту имело обратный эффект, следует из публикации. Экспансия возродила дух "холодной войны", пишет редактор военного раздела издания Дейв Маджумдар.

Расширение на восток захлебнулось
Кадр из видеопрезентации о возможностях новейших российских вооружений, показанной во время послания президента РФ Федеральному собранию

Расширение НАТО посеяло "семена вражды" между русскими и американцами, считает автор статьи. Он указывает, что действия Альянса способствовали появлению "антизападных тенденций в российском обществе", что по сути возродило настроения "холодной войны". Как итог, фактически США сумели продвинуть свое влияние на восток, однако усилилось противодействие ему со стороны России.

"Белый дом не сумел интегрировать Россию в новую структуру трансатлантической безопасности", — подчеркивает автор.

По его мнению, основу этой ошибочной политики заложила еще администрация Билла Клинтона. Последующие же действия Джорджа Буша младшего ухудшили отношения двух стран до самого низкого уровня с доперестроечных времен.

В итоге Россия начала экспансию на территориях, ранее "застолбленных" США. Например, Турция фактически разорвала контракт на поставку военной техники, включая самолеты F-35 (пусть и не по своей инициативе), и теперь рассматривает возможность приобретения замены у России. У нее же Анкара подумывает закупить комплексы ПВО С-400.

Вашингтон пытается отвечать, например, планами создания Воздушно-космических сил. Которые у России уже есть. Во многом Штатам теперь придется догонять, в том числе по передовым видам вооружения.

От "Сармата" до "Кинжала": кадры оружия, показанного Путиным на послании

От "Сармата" до "Кинжала": кадры оружия, показанного Путиным на послании

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру