Захарова усомнилась в реальной цели поездки журналистов в ЦАР: «Околесица»

Друзья погибших утверждали, что те снимают фильм о ЧВК

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова весьма жестко высказалась по поводу публикаций на тему убийства трех российских журналистов в Центральноафриканской республике. По ее выражению, авторам «околесицы относительно «расследований» по ЧВК в ЦАР» следует внимательнее следить за сообщениями дипломатов и не делать сенсации из присутствия российских инструкторов в этой африканской стране.

Друзья погибших утверждали, что те снимают фильм о ЧВК
фото: соцсети

В своем посте на странице в Facebook Захарова сослалась на комментарий своего коллеги Кожина. В марте 2018 года она сообщал, что с ведома комитета СБ ООН в республику «командированы 5 военных и 170 российских гражданских инструкторов для подготовки военнослужащих ЦАР».

Представитель внешнеполитического ведомства добавила, что работу инструкторов освещали зарубежные съемочные группы — власти ЦАР шли навстречу их запросам.

Журналистов Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко убили в нескольких десятках километров от города Сибю. Агентство AP сообщало, что перед этим на них напали около 10 людей в тюрбанах, говорившие на арабском. Спасся только водитель, при этом в его отношении имелись некоторые подозрения.

По словам друзей и коллег погибших журналистов, они работали над документальным фильмом о российских наемниках — предположительно о ЧВК «Вагнер». При этом в ЦАР они были без аккредитации и в день трагедии отклонились от маршрута.

По теме: «Друзья погибших в ЦАР журналистов раскрыли цели поездки в Африку»

Захарова пишет, что журналисты двигались совсем не туда, где работают инструкторы.

«Мало того, исходя из полученной от местной стороны информации, они игнорировали предупреждения о том, что покидают зону, которую контролируют местные правоохранительные органы. Что они делали в ЦАР на самом деле, каковы были их цели и задачи - вопрос открытый», - отметила представитель внешнеполитического ведомства.

В местных СМИ без ссылки на источники указывалось, что российские наемники якобы убили местного жителя, после чего вспыхнули протесты, и от наемников потребовали уехать, передает  «Дождь». Посольство Росси и в ЦАР в комментарии РБК назвало эту информацию абсолютно ложной.

Читайте также: «Ходорковский: «Мы не оставим семьи журналистов, убитых в ЦАР»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру