Вопросом водоснабжения Крыма займется Минобороны: засухе объявили войну

Эксперт сообщил, что сельское хозяйство в регионе вымирает

Водоснабжение Крыма — вопрос наболевший. Не случайно он стал темой совещания премьер-министра России Дмитрия Медведева в Севастополе. Глава правительства поручил Минприроды создать рабочую группу по вопросам обеспечения Крыма и других засушливых регионов страны водой. В решении проблемы предложено задействовать представителей Минобороны, госкорпорации «Росатом» и Российской академии наук. Каким образом эти ведомства будут решать проблему дефицита воды на полуострове, попытался выяснить «МК».

Эксперт сообщил, что сельское хозяйство в регионе вымирает

Проблема с обеспечением Крыма водой, в частности для нужд сельского хозяйства, возникла после присоединения полуострова к России в 2014 году. Тогда украинские власти блокировали Северо-Крымский канал, который подавал воду на полуостров из Днепра, сначала временными шлюзами, а в 2017 году и постоянной дамбой.

За это время российские власти полностью переобустроили систему водоснабжения в Крыму, с помощью военнослужащих Минобороны были вырыты дополнительные каналы, сделаны скважины. Сейчас военное ведомство готово взять на себе обеспечение питьевой водой южных областей Крыма. Но проблема все-равно остается острой. В большей степени нехватку воды ощущают крымские аграрии: сезон выдался не дождливым и они были вынуждены отказаться от некоторых видов влаголюбивых сельскохозяйственных культур. Глава полуострова Сергей Аксенов рассказывал «МК», что основной ущерб от дефицита воды ожидается по зерновым культурам - за год урожайность сократилась почти в два раза: с 32 центнера в 2017 году до 16,2 центнера в текущем.. Кроме того, ряд специалистов отмечал, что из-за повышения расхода воды из подземных хранилищ происходит засоление пластов, в которые начала попадать вода из Черного моря.

Украинская сторона заявляет, что если Москва не начнет договариваться с Киевом, то Крым просто обречен стать пустыней. «МК» выяснил, может ли полуостров обеспечить себя водой без участия материковой части Украины и при чем здесь атомщики России.

Михаил БОЛГОВ, заведующий лабораторий моделирования поверхностных вод института водных проблем РАН:

- Все орошаемое земледелие в Крыму было ориентировано на канал из Каховского водохранилища, так как теперь оно недоступно, сельское хозяйство в регионе вымирает. На полуострове не хватает воды и нет водосберегающих технологий, которые позволили бы распределить столь малое ее количество на весь регион. Кроме того водоемкость наших предприятий в принципе очень велика, так как традиционно считалось, что в СССР и в России нет проблем с нехваткой воды.

Экономика Крыма основана на сельском хозяйстве и рекреации, поэтому в нынешних условиях он испытывает серьезные проблемы. Во-первых, вода нужна жителям и гостям региона для питья. За исключением Керчи и восточной части Крыма, где традиционно воды никогда не было, это проблема в принципе решена. Однако нужно отремонтировать уже имеющиеся водохранилища и водоканалы, чтобы избежать утечек, а так же прекратить выброс отходов в море, построив очистительные сооружения.

С мелиорацией дело обстоит сложнее. Необходимо предпринимать решительные действия, которые кардинально изменят экономическую структуру региона. Нужно либо вообще отказываться от этой отрасли, либо переходить на совершенно другие сельскохозяйственные культуры и полностью менять технологии полива. В частности, Росатом может обеспечить полуостров электроэнергией для опреснения воды. Это не сложная, но очень дорогая технология, использование которой приведет к росту цен на продукты сельскохозяйственных предприятий. В связи с этим никто в мире не использует опресненную воду для полива полей.

Несколько лет назад применить эту технология планировал Иран. . Мировым лидером по опреснению воды считается Израиль, у которого собственных водных ресурсов в 5 раз меньше, чем дает норматив ООН, и примерно в 20 раз меньше, чем у России. Но даже там, насколько мне известно, опресненную воду используют только в коммунальных нуждах. Опресненная вода — мертвая. Поэтому ее нужно разбавлять с нормальной водой, чтобы затем использовать в сельском хозяйстве.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Минобороны объявит войну крымской засухе

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру