Немецкий телеканал рассказал, что жители ГДР считали советских военных "оккупантами"

Авторы сюжета заявили, что жителей Восточной Германии раздражали маневры советских войск

Немецкий телеканал MDR выложил сюжет, посвящённый взаимоотношениям между СССР и ГДР, где советский контингент назван оккупационным.

Авторы сюжета заявили, что жителей Восточной Германии раздражали маневры советских войск

В материале отмечается, что к середине 80-х гг. прошлого века германо-советскую дружбу и Москва, и восточный Берлин сознательно поддерживали только на формальном и обезличенном уровне. По информации СМИ, частные контакты между размещенными в ГДР советскими военными и местными жителями никуда не пропадали, дело могло доходить даже до свадеб. Вместе с тем утверждается, что русские в ГДР вплоть до их ухода были в глазах многих, в первую очередь, оккупантами. В сюжете сказано, что жителей раздражали маневры советских войск, «а также жены офицеров, которые с утра скупали все в магазинах». Когда советские военные ушли из страны дружба была забыта, заключили авторы материала.

Однако в сюжете телеканала подчёркивается, что в настоящее время восточные немцы в силу своей исторической памяти выступают за улучшение отношений с Россией. Как уточнил профессор новейшей истории в Университете Галле-Виттенберг, когда происходит война или выборы, восточные немцы реагируют в основном иначе, чем западные.

В сентябре 1990 года канцлер ФРГ Гельмут Коль и президент СССР Михаил Горбачев заключили договор, согласно которому осуществлялся вывод всех советских войск, оставшихся на территории Германии, с конца 1990 по 1994 год. В результате распада СССР, по указу президента России Бориса Ельцина от 4 марта 1992 года, Западная группа войск оказалась под юрисдикцию Российской Федерации, которая взяла на себя обязательства по дальнейшему выводу войск, завершённому 31 августа 1994 года.

Читайте также "На возрождение экономики ЕС потратят умопомрачительные деньги: что достанется России"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру