СВР: Муссолини намеривался установить протекторат над частью СССР

Муссолини ставил этот вопрос перед Гитлером, но тот уходил от ответа

Итальянский диктатор Бенито Муссолини собирался в результате победы нацистской Германии в войне против СССР захватить власть над юго-западными советскими регионами и поднимал этот вопрос перед Гитлером, однако тот уходил от конкретного ответа.

Муссолини ставил этот вопрос перед Гитлером, но тот уходил от ответа

Информация об этом стала известна после рассекречивания архивных материалов Службы внешней разведки России – их опубликовали в сборнике «Служба внешней разведки Российской Федерации. 100 лет. Документы и свидетельства». В числе опубликованных документов имеется шифртелеграмма, которая была отправлена 3 декабря 1941 года из Лондона в Москву под оперативным названием «Вадим» выдающимся разведчиком, резидентом в Великобритании Анатолием Горским. Советская разведка получила доступ ко многим имевшимся в распоряжении Лондона материалам о намерениях Третьего рейха.

Так Горский отмечал, сославшись на крупного итальянского чиновника, что Муссолини собирается в результате «уничтожения России» получить специальные права на установление итальянского протектората в юго-западной части России.

Как уточняется, на это Гитлер отвечал Муссолини в ходе встреч, что ничего не может быть решено до завершения кампании. По словам Гитлера, первоочередной необходимостью Италии было усиление итальянской армии на восточном фронте. Вместе с тем Муссолини неохотно обещал отправить больше войск на восточный фронт, чтобы иметь определённые притязания на территории.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру