Политолог Погребинский пояснил план Кремля в отношении Донбасса

Российские власти боятся противодействия объединенного Запада

Известный украинский политолог Михаил Погребинский дал интервью порталу Украина.ру, в котором пояснил вопрос о существовании стратегии Кремля в отношении Донбасса. Он отметил, что неправы те политологи, которые считают, что в Кремле не понимают сложившуюся ситуацию. Также они неправы относительно возложения вины на Владислава Суркова, долгое время курировавшего украинскую политику Кремля.

Российские власти боятся противодействия объединенного Запада

Погребинский пояснил, что не Сурков принимал все решения. А в Кремле понимают сложившиеся реалии, и пытаются действовать в их рамках. В частности, Москва пытается не допустить формирования широкой антироссийской коалиции, в которую вошли бы США, Британия, Германия и Франция. «И это можно понять, потому что все же потенциалы, прежде всего экономические, этих сторон несравнимы, и понятно, что хочется как-то удержаться от этого объединения всех против себя», - подчеркнул Погребинский.

Он отметил, что европейцы уверены в том, что урегулирование конфликта в Донбассе на основе Минских соглашений является уступкой России. Однако сами европейские лидеры подписались под этими соглашениями, и теперь они пытаются действовать так, чтобы одновременно и не отказываться от Минска, и не допускать его претворения в жизнь.

Но если европейцы начнут вести себя более агрессивно по отношению к России, воспользовавшись ситуацией с Навальным, то не исключено, что Кремль изменит свою политику, сделав ее более жесткой. К примеру, Москва может отказаться от обязательств по поставкам газа по украинской трубе, отметил Погребинский.

Читайте материал: Явлинский обвинил Навального в фашизме и популизме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру