«Коммерсант»: Путин вряд ли возглавит «Единую Россию» на выборах

Источники газеты считают, что партия справится сама

Источники «Коммерсанта» в администрации президента и ее окружении сообщили, что Владимир Путин вряд ли возглавит партию «Единая Россия» перед думскими выборами 2021 года. Хотя окончательное решение остается за самим президентом.

Источники газеты считают, что партия справится сама

Издание отмечает, что первый заместитель главы АП Сергей Кириенко якобы обнародовал целевые показатели, которые должна показать ЕР по итогам голосования: 45 процентов голосов при явке 45 процентов.

«Но если список ЕР возглавит Владимир Путин, то надо отказываться от этих показателей: партия должна набрать больше», - заявил один из собеседников «Коммерсанта».

Другой источник газеты добавил, что участие президента в думской кампании де-факто сведет на нет достижения Кремля, которые были достигнуты в ходе президентских выборов 2018 года и голосования по поправкам в Конституцию в 2020-м.

«Если Путин будет во главе списка, то результат партии будут интерпретировать как его личный результат», - заявил источник.

Согласно последним данным ВЦИОМ, «Единую Россию» на выборах готовы поддержать 28,7 процента опрошенных. Ранее некоторые издания сообщали, что руководство партии якобы намерено обратиться к Путину с просьбой возглавить ее список на выборах. В самой ЕР эти сообщения назвали фейком.

В свою очередь политолог Глеб Павловский предположил, что Путин может возглавить «Единую Россию» только в случае серьезных проблем в экономике или исходя из каких-то собственных интересов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру