Совбез России предупредил Запад о мерах в случае новых провокаций

Совбез России предупредил Запад о мерах в случае новых провокаций

Замсекретаря Совета безопасности России Михаил Попов заявил, что РФ вправе применять самые жесткие меры пресечения провокации, которую могут устроить у ее границ другие страны. Так он отреагировал на инцидент с британским эсминцем Defender, произошедшим 23 июня в Черном море.

Попов добавил, что "британские моряки сознательно шли" на обострение, нарушив морские границы РФ. Он уверен, что инцидент был заранее спланированной провокацией, "которая правомерно была пресечена", сообщает "Российская газета".

Россия и впредь будет жестко пресекать такие действия "самыми жесткими методами" в отношении нарушителей с любым государственным флагом. Совбез РФ теперь предлагает оппонентам "крепко задуматься, стоит ли организовывать подобные провокации, принимая во внимание возможности российских Вооруженных сил".

14 июня Defender зашел в Черное море. Спустя девять дней Минобороны РФ сообщило, что российские пограничники открыли предупредительный огонь по курсу эсминца из-за нарушения им государственной границы.

При этом в Великобритании утверждают, что корабль совершал мирный проход через территориальные воды Украины в соответствии с международным правом. Произошедшее вызвало большой международный резонанс.

Читайте также "В Кремле прокомментировали угрозы МИД Британии продолжить манёвры около Крыма"

Опубликована запись переговоров пограничников с эсминцем Defender: кадры стрельбы

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру