Афганистан отозвал дипломатов из Пакистана после похищения дочери посла

Афганистан отозвал дипломатов из Пакистана после похищения дочери посла

Афганские власти отозвали посла республики в Пакистане после похищения дочери этого дипломата в Исламабаде. Как говорится в заявлении на сайте министерства иностранных дел страны, руководство Афганистана вызвало посла и высокопоставленных афганских дипломатов, которые базируются в Исламабаде, в Кабул. Там они пробудут до тех пор, пока не устранят угрозы безопасности. Кроме того, Афганистан требует арестовать похитителей и провести в их отношении судебное разбирательство.

А еще подчеркивается, что для решения вопроса в будущем планируется визит афганской делегации в Пакистан.

Ранее МИД Афганистана сообщил, что 16 июля неизвестные похитили дочь посла Афганистана в стране. Девушку пытали и через несколько часов отпустили.

Между тем власти Пакистана пригрозили Кабулу авиаударом в случае, если афганские военные будут продолжать операцию по вытеснению боевиков "Талибана" (запрещено в России) из района Спин-Болдак на границе с соседней республикой. Об этом заявил в Twitter первый вице-президент Афганистана Амрулла Салех.

На данный момент большинство территорий Афганистана контролируются талибами. Некоторые афганские военные признались, что отступали специально, стараясь спровоцировать возвращение американских войск в страну.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру