Военный эксперт отметил уязвимость инфраструктуры в Европе от наводнений

США в годы «холодной войны» планировали подрыв дамб в Германии

Аномальные ливни и сильные наводнения в ряде стран Европы, приведшие к большому количеству человеческих жертв, свидетельствуют о сильной уязвимости европейской инфраструктуры от природных и техногенных катастроф. На это обратил внимание член экспертного совета Коллегии Военно-промышленной комиссии, главный редактор журнала «Арсенал Отечества» полковник запаса Виктор Мураховский.

США в годы «холодной войны» планировали подрыв дамб в Германии

По его словам, «наводнение в Германии, где погибло уже свыше 100 человек, а судьба примерно 1500 людей пока неизвестна, воспринимается как чудовищное бедствие, катастрофа национального масштаба».

В то же время, напомнил военный эксперт в своем Telegram-канале, в годы жесткого противостояния США и НАТО с СССР и Варшавским договором «в НАТО планировали взорвать плотины, шлюзы, антипаводковые сооружения на реках в западной части Германии, дабы затруднить продвижение армий ВД (Варшавского договора. – «МК») на запад в возможной войне с НАТО, созданием обширных районов сплошного затопления».

У стратегов США были и более чудовищные планы в отношении европейского театра военных действий. «По инициативе американцев были подготовлены места закладки ядерных зарядов на узлах дорог, мостах, путепроводах, в полосе вдоль границы со странами ВД – так называемый «ядерный минный пояс». И это не легенды, а реальные планы, реальные ядерные мины, реально подготовленная инфраструктура», – написал эксперт.

По мнению эксперта, с тех пор, к сожалению, в подходах США и НАТО мало что изменилось.

«В странах «восточного фланга» НАТО сейчас активно наращивает военную инфраструктуру под развертывание группировок. Нелишне напомнить, что в планировании и практике применения войск американцы рациональны и безжалостны. Сейчас ровно так же, как и десятилетия тому назад», – заключил Виктор Мураховский.

Собраны драматичные видео наводнения в Германии: "Засосало под мост"

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру