Русскоговорящая афганка попросила защиты у России, но ответа не получила

Русскоговорящая афганка попросила защиты у России, но ответа не получила

Жительница Кабула, преподававшая русский язык, обратилась в МИД РФ и российское посольство. Она попросила защитить ее и ее семью от «Талибана» (террористическая организация, запрещенная в РФ). Однако ответа она не получила.

Шарифа (имя изменено) рассказала «Газете.Ru», что работала в организации, сотрудничавшей с российским посольством в Афганистане. Поэтому она надеется на помощь Москвы.

Девушка родилась в Афганистане, затем ее семья из-за войны уехала сначала в Узбекистан, а после в Таджикистан. Там Шарифа окончила русскую школу и получила медицинское образование. В Афганистан она вернулась в 2015 году. Там она занималась медицинской практикой и преподавала русский язык.

У Шарифы есть все документы на русском языке. Ей пришлось их спрятать: местные посоветовали ей не говорить никому, что она русскоговорящая, так как это может быть опасно.

Девушка отметила, что США помогают покинуть Афганистан тем, кто с ними сотрудничал. Они вывезли даже ее соседа, который работал в их посольстве дворником.

«А что будет с русскоговорящими?» – спросила она.

Шарифа обратилась в российское посольство сразу после прихода талибов в Кабул. Но в посольстве ей заявили, что все будет нормально, и отказали в сотрудничестве из-за того, что у нее нет российского гражданства.

«Мы – жертвы этой войны. Россия, не бросай нас!» – сказала Шарифа. У нее есть маленькие дети, она рассказала, что очень боится за их жизни.

Читайте материал: "Жительница Кабула раскрыла обстановку: талибы ходят со сканерами"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру