Чехи назвали Россию «колоссом на глиняных ногах»

Чехи назвали Россию «колоссом на глиняных ногах»

На страницах чешского издания Info появилась статья, посвященная России, в которой автор рассказывает о глубоком непонимании нашей страны. «Русские нас не понимают, а мы не понимаем Россию», — пишет автор. Она отмечает, что в России невероятно популярен Сталин, а некоторые подумывают об установке памятнику Дзержинскому в центре Москвы. Корень зла лежит в так называемом русском мессианстве, воспетым Достоевским, уверены в Чехии.

«Простой россиянин может смириться почти с чем угодно, но не со слабостью России», — говорится в материале. Однако Россия на самом деле слабая страна – ее населяют всего 146 млн человек, а рождаемость среди русских падает. Растет доля мусульманского населения, а китайцы присматриваются к российским территориям. Стране не хватает путей сообщения и человеческих ресурсов.

Также автор пишет о неконкурентоспособности российской промышленности. Малые и средние предприятия формируют только 15% ВВП, в то время как на Западе 40%. К тому же Россия делает ставку на углероды, в то время как мир постепенно переходит на «зеленые» технологии. Против России играет само время, убеждена автор.

В России царит культ служения государству, даже некоторые олигархи высказываются о готовности отдать ему свою собственность. «Россия так никогда и не избавилась и, по-видимому, не избавится от черт империализма и самодержавия», — так видит проблему чешка. По ее мнению, русские хотят авторитарного руководства, а власть использует себе на руку менталитет «осажденной крепости», чтобы отвлекать граждан от внутренних проблем.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру