На российский истребитель Checkmate не нашлось покупателей: «Красивый макет»

Стоимость машины составляет 25 млн долларов

Российский легкий истребитель пятого поколения Checkmate, который был с помпой представлен общественности на международной аэрокосмической выставке МАКС-2021, пока не привлек особого внимания у потенциальных заказчиков. Об этом написал американский журнал The National Interest.

Стоимость машины составляет 25 млн долларов

Презентацию Checkmate сопровождала самая массовая маркетинговая компания, когда-либо организованная в России. Она включала в себя несколько тизеров, таймер до начала показа, многочисленные рекламные видео и уникальный дизайн в виде шахматных фигур.

Как пишет американский журнал, Checkmate будет иметь максимальную скорость 1900 км/ч, а боевой радиус — примерно 1500 километров. Истребитель оснащен бортовым искусственным интеллектом под названием «Матрёшка», ракетами «воздух-воздух» РВВ-СД и РВВ-МД средней и малой дальности, а также «воздух-земля» «Гром-Э1» и «Гром-Э2».

«Стоимость Checkmate - $25 млн, что выглядит очень привлекательно для Индии и бедных стран Ближнего Востока, - пишет издание, - но неизвестно, является ли эта цена окончательной. Чтобы избежать неприятного опыта с Су-57, когда заказчики получили полностью укомплектованный истребитель, который практически нельзя было модифицировать, Россия предлагает иностранным заказчикам самим выбрать модификации Checkmate. В таком случае дополнительное оснащение нового истребителя будет стоить большую сумму».

Американский журнал добавил, что, несмотря на все обещанные преимущества Checkmate, другие страны не спешат финансировать разработку истребителя.

Пользователь Твиттера с ником Санчо написал: «Если Индия не захочет покупать Checkmate, он так и останется всего лишь проектом. Без финансирования этой разработки Россия не сможет создать полноценный прототип, а это значит, что будущей прибыли можно смело «помахать ручкой». На сегодняшний день Checkmate - это обычный красивый макет с уникальным дизайном и электроникой, вытащенной из Су-57. Никто в здравом уме не будет покупать истребитель, который еще только находится в разработке. Без покупателя Россия в конечном итоге будет вынуждена свернуть этот проект».

Сабрина Хуттон тоже не верит в разработку Checkmate: «И что в этом такого, у меня тоже есть истребитель пятого поколения. Конечно, он пока что на бумаге, но если мне дадут хорошее финансирование, то я сделаю даже лучше!».

Пользователь YouTube TolitsDTerrible написал: «Они говорили то же самое и о Су-57. Теперь давайте посмотрим, кто сейчас использует этот «шумный» истребитель кроме самой России? Даже Индия, которая профинансировала Су-57, чтобы иметь хоть какой-то способ защититься от Китая, после окончания разработки просто отказалась от использования этого слишком заметного самолета. Поэтому, когда я слышу о том, что кто-нибудь может вложиться в прекрасные, но нереалистичные проекты России, у меня сама собой появляется ироничная улыбка на лице».

Между тем, как отмечает здание, российское министерство промышленности и торговли заявило, что бюджет для разработки Су-75 Checkmate уже найден, поэтому беспокоиться за судьбу истребителя не нужно.

Первый полет истребителя должен состояться в 2023 году, а в серийное производство его обещают выпустить в 2026 или 2027 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру