Премьер Ливии поддержал выборы 24 декабря

Премьер Ливии поддержал выборы 24 декабря

Премьер-министр Ливии Абдулхамид Дбейба поддержал в четверг проведение национальных выборов 24 декабря, как это предусмотрено в поддерживаемом ООН мирном плане.

Выступая на конференции по стабилизации Ливии в Триполи, он сказал, что можно положить конец затяжному кризису, охватившему страну после восстания при поддержке НАТО, которое свергло Муаммара Каддафи в 2011 году.

«Мы поддерживаем усилия вышестоящей избирательной комиссии по проведению ( голосование) в запланированную дату. Я призываю к широкому и эффективному участию ливийцев в выборах », - сказал Дбейба.

Выборы, согласованные в рамках мирного процесса при поддержке ООН, рассматривались как ключевой шаг в усилиях по прекращению десятилетия насилия путем создания нового политического руководства, легитимность которого широко признана.

Споры о конституционной основе выборов, правилах голосования и сомнениях в его достоверности угрожают подорвать мирный процесс.

Организация Объединенных Наций призвала к проведению президентских и парламентских выборов на 24 декабря.

Однако, хотя парламент издал закон о президентских выборах в этот день, он издал отдельный закон, в котором говорится, что парламентские выборы состоятся позже. Другие политические институты Ливии отклонили предложения парламента.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру