ВИПов на климатическом саммите в Глазго уличили в лицемерии с самолетами

За две недели ожидается прибытие свыше 400 частных джетов, которые «портят атмосферу»

На экологический саммит ООН в Глазго съехались лидеры 120 стран и сотни представителей мировой политической и экономической элиты. Их цель – договориться о том, как предотвратить катастрофическое глобальное потепление. Экологи тем временем уличили влиятельных участников встречи в лицемерии. Дело в том что большинство VIP-гостей публично выступают против изменения климата, при этом на конференцию в Шотландию прилетели на реактивных самолетах. Ожидается, что в атмосферу от бизнес-джетов будут выброшены тонны углекислого газа.

За две недели ожидается прибытие свыше 400 частных джетов, которые   «портят атмосферу»

По данным британского издания Daily Mail, только за воскресенье, 31 октября, на саммит ООН по изменению климата (COP26) в Глазго, который называют чуть ли не последней надеждой на спасение планеты, прилетели 52 частных самолета.

Среди них был роскошный лайнер основателя компании Amazon Джеффа Безоса. Американский миллиардер прибыл в Шотландию из Турции, где на одной из яхт проходило празднование дня рождения основателя IT-гиганта Microsoft Билла Гейтса. Кстати, на судно именитого приятеля Безос прилетел на вертолете, видимо, на время позабыв о чистоте воздуха. Между тем оба бизнесмена довольно часто публично рассуждают о борьбе с климатическими изменениями.

С саммита G20 в Риме в Глазго явно не на коммерческом рейсе прибыл и британский принц Чарльз. При этом ранее представители Букингемского дворца отметили, что «его королевское высочество лично обязался перейти на экологически чистое топливо», и отныне будет пользоваться им везде, где только возможно.

Свой вклад в загрязнение атмосферы в понедельник, 1 ноября, внесли делегации Бахрейна, Болгарии, Ганы, Иордании, Хорватии и Эстонии, отмечает Би-би-си. На частных самолетах в аэропорт Глазго также прибыли первые лица Германии, Франции, Японии, Индии и Израиля.

Ударную дозу критики при участии в климатическом саммите получил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. В ходе своего выступления в Глазго глава британского правительства заявил о необходимости сократить вредные выбросы в соответствии с Парижским соглашением, однако по завершении встречи вернулся в Лондон также на частном самолете.

«Этот человек летал в Корнуолл, — отметил один из пользователей Twitter. – Для понимания: расстояние между столицей Корнуолла, Труро, и Лондоном составляет около 400 километров». 

Досталось и президенту Соединённых Штатов Джо Байдену. Американского лидера обвинили в том, что за время своего европейского турне, где он рассказывает о серьезных последствиях климатических изменений, его самолеты, вертолеты и автомобильный кортеж выбросят в атмосферу около 10 тысяч тонн двуокиси углерода — то есть тех самых веществ, которые приводят планету к глобальному потеплению.  

Личный воздушный флот Джо Байдена, как напоминает Daily Mail, состоит из сильно модифицированного Boeing 747, известного как борт Air Force One, а также самолета-двойника и двух огромных самолетов C-17 Globemaster для перевозки автомобилей и вертолетов американского президента.

Разгневанные пользователи соцсетей не упустили возможность обвинить участников экологической конференции в лицемерии. Многие активисты считают, что с учетом пандемии вполне можно было бы провести саммит в режиме видеоконференции, благо за последние полтора года такой формат широко используется. 

«Климатический саммит — это так срочно, что всем необходимо пользоваться самолетами, чтобы добраться и обсудить это. Кого вы пытаетесь обмануть?» — написал один их них.

«Ничто так не демонстрирует вашу приверженность климатическим вопросам, как полет на #COP26 на частном самолете, чтобы похвастаться перед своими товарищами, – подчеркнул другой пользователь. – А как насчет выбросов нескольких миллионов литров топлива? Они просто насмехаются над нами, когда хотят, чтобы мы перестали есть мясо, ездить в отпуск и купили новый электромобиль. При этом сами, чтобы добраться до климатического саммита, выбрасывают тонны CO2 в атмосферу».

«Китай и Россия, к примеру, не участвуют в саммите, потому что они не намерены действовать против изменения климата, - комментирует третий. – Они хотят развивать свою энергетическую отрасль, в то время как Запад своими радикальными действиями обкрадывает собственных граждан. По иронии судьбы не посещать конференцию оказалось лучше для планеты, чем прилетать на нее на частном самолете». 

В общей сложности за две недели международной конференции в Шотландию прилетят около 400 частных джетов. По самым скромным подсчетам эко-активистов, в атмосферу будет выброшено до 13 тысяч тонн углекислого газа, что аналогично количеству выбросов, которые 2,5 тысячи жителей Швейцарии производят за год.

Таким образом, пока одни борцы с изменением климата активно готовились убеждать всех по возможности отказываться от авиаперелетов, другие также активно фрахтовали частные самолеты, чтобы прибыть в Глазго, куда в принципе можно было добраться и коммерческими рейсами.

Тем не менее у глобального саммита есть и ощутимые результаты: более 100 мировых лидеров пообещали к 2030 году положить конец процессу исчезновения лесов. Это стало первой крупной договоренностью в рамках конференции по климату. Среди государств, поддержавших это решение, - Россия, США, Великобритания, Канада, Бразилия и Индонезия. В целом на эти страны приходится примерно 85% лесов в мире. Договоренность включает выделение 20 млрд долларов. Часть их них пойдет на восстановление уже пострадавших лесных территорий и борьбу с лесными пожарами.

Более того, власти 28 государств также обязуются прекратить вырубку лесов ради сельхозпроизводства, в частности, ради производства пальмового масла, какао и сои.

Напомним, COP26 начался 31 октября в Глазго и продлится до 12 ноября. В мероприятии примут участие представители из почти 200 стран.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру