Американские военные скрыли авиаудары, в результате которых погибли десятки мирных жителей Сирии

Американские военные скрыли авиаудары, в результате которых погибли десятки мирных жителей Сирии

Военные США скрыли авиаудары 2019 года в Сирии, в результате которых погибли до 64 женщин и детей, что является возможным военным преступлением, во время битвы против Даиш, сообщает  New York Times.

Согласно отчету, два последовательных авиаудара в районе города Багуз были заказаны секретным американским подразделением специальных операций, которому поручено проводить наземные операции в Сирии. Газета сообщила, что Центральное командование США, которое наблюдало за воздушными операциями США в Сирии, впервые на этой неделе признало нанесенные удары и заявило, что они были оправданы.

В заявлении говорится, что в результате ударов погибли 80 человек, в том числе 16 боевиков Даиш и четыре мирных жителя. Военные заявили, что неясно, были ли остальные 60 человек гражданскими лицами, отчасти потому, что женщины и дети могли быть комбатантами.

Военные заявили, что удары были «законной самообороной».

«Мы ненавидим гибель ни в чем не повинных людей и принимаем все возможные меры для их предотвращения. В этом случае мы сами сообщили об ударе и расследовали этот обстрел в соответствии с нашими собственными доказательствами и берем на себя полную ответственность за непреднамеренную гибель людей», - заявило Центральное командование.

Число гражданских лиц среди 60 погибших не может быть определено, поскольку на видеозаписи событий «были замечены несколько вооруженных женщин и по крайней мере один вооруженный ребенок», добавив, что большинство из 60 вероятных комбатантов. Центральное командование заявило, что удары были нанесены, когда Сирийские демократические силы (СДС) (запрещены в РФ) находились под сильным огнем и угрозой их захвата, и в СДС также сообщили о том, что этот район свободен от мирных жителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру