Тысяча от Зеленского грозит перессорить его избирателей

Людей раздражают поставленные условия

Тема причитающихся всем привитым от COVID-19 1000 гривен ($37) вытеснила в сознании жителей Украины практически все остальные проблемы. Скептики рассматривают неожиданный PR-ход как контрмеру против продолжающегося «схлопывания» рейтинга президента Зеленского. Если быть объективным, проект, сильно смахивающий на банальный подкуп избирателя, явно сыроват. Это признают даже его вдохновители из офиса президента республики.

Людей раздражают поставленные условия

Непродуманность идеи сквозит во всем. Начиная от источников выплат всем озабоченным собственным здоровьем. Первоначально заложенные под раздачу денег 6 миллиардов гривен – на самом деле сумма мизерная, ее вряд ли хватит даже для тех, кто уже успел получить прививку. Знающие люди называют сумму в 9-10 миллиардов. А если после телеобращения Зеленского украинцы действительно «ломанутся» в прививочные пункты и успеют получить второй укол до 19 декабря (до начала массовых выплат «самым сознательным»), то могут вознаграждения и не дождаться. 

Напомним, что согласно первоначальным прикидкам умников из офиса президента, привившимся гражданам страны тысячу гривен выдадут не кешем, а, например, сертификатом - на посещение фитнес-центра, кинотеатров, прочих ярких зрелищ, а еще на путешествия в пределах Отечества. При этом, поговаривают, тратить «наградные» гривны на покупку железнодорожных билетов будет воспрещено. 

Аналогичные предложения коснутся и других обозначенных Зеленским «адресатов» гарантируемого финансирования. Каким-то из театров, музеев и спортзалов откажут в их просьбе «поживиться за счет госбюджета». Другим учреждениям культуры и искусства (к примеру, «Вечернему кварталу» - знаменитому детищу Владимира Зеленского-шоумена), наоборот, перепадет от щедрот офиса президента. 

Корреспондент «МК» решил подслушать «глас народа» на одном из пунктов вакцинации, обосновавшемся на 1–м этаже одного из крупных вокзалов Юго-Западной железной дороги. К моему удивлению, желающих провакцинироваться и  получить 1000 «Вовиных денег» оказалось довольно много.

Правда, никто из ожидающих в очереди не признается в том, что жаждет поскорее стать обладателем «денежного приза от Зеленского». Причиной появления в пункте вакцинации в основном называют требование начальства. Оно якобы грозит отстранить от работы, если опять явишься без ковид-сертификата.

Накануне на Facebook-страничке «Подслушано в Коростене» предложили обсудить обещание Владимира Зеленского «уже с 19 декабря заплатить каждому, кто сделал две прививки, по 1000 гривен». «Кто считает, что это круто, - ставь лайк», - написал  поклонник президента.

Судя по содержанию комментариев, инициатор дискуссии быстро пожалел о только что сделанном предложении. Из-за обилия возмущенных постов ему пришлось отключить комменты к собственной записи.

Чем недовольны коростенские жители? Да всем! И мизерной суммой (Зеленский-де пришел на должность миллионером после того, как олигархи ему пообещали «билет в клуб миллиардеров»), и обменом воображаемых гривен на услуги фитнес-центра - какой в умирающем полесском селе, простите, фитнес-клуб? Люди поголовно «сидят на мели», уже даже женщины с утра в лес уходят с топорами – нарубить веток на зиму...И  даже обещанными «из-за бугра» то ли шестью, то ли девятью баржами с углем. Этого самого импортного топлива хватит разве что на неполную неделю. Дальше-то чем загружать котельные в городах и поселках?

«МК» в свое время рассказывал, какие очереди с раннего утра украинцы занимали за «Юлиной тысячей». Эти деньги в счет частичной компенсации утерянных вкладов бывшего Сбербанка СССР, помнится, политику не очень-то и помогли: президентские выборы премьер Тимошенко в 2010-м проиграла Виктору Януковичу. Виктор Фёдорович, кстати, обещал тоже «продолжить процесс». Увы, после событий 2013-2014 годов выросшим в Союзе уже никто ничего не обещает вернуть ...

Попытка Зеленского задобрить электорат сертификатами на 37 долларов, признается директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко, вызывает чувство жалости «к безусловно талантливому и удачливому человеку». В 2019 году Владимир Александрович был абсолютно уверен в том, что удача, сопутствовавшая ему в бизнесе и на эстраде, не оставит его и в политике. Однако жизнь вне концертных и съёмочных площадок оказалась для Зеленского куда причудливей и жёстче. Особенно в политике.

«Люди с искренним удовольствием шли на его концерты, платили ему хорошие деньги за юмор и смех, - продолжает киевский политолог. – Они радовались и смеялись. А не плакали, как сейчас, когда Зеленский вынужден отчаянно гасить их повсеместное разочарование, платить своим бывшим избирателям по 1000 грн. за терпение и пока что не испарившуюся любовь к нему». Украинский президент, «прибегнув к коммерческому способу, надеется с его помощью поднять свой упавший рейтинг...».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру