В Польше связали сертификацию "Северного потока-2" с наращиванием вооружения Путиным

В Польше связали сертификацию "Северного потока-2" с наращиванием вооружения Путиным

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий призвал соседнюю Германию отказаться от запуска газопровода "Северный поток — 2". Об этом он заявил в интервью газете Bild.

Он уверен, что следует прекратить процедуру сертификации российского проекта "ради мира". "Нужно работать вместе ради мира, а не давать Владимиру Путина дополнительные деньги в виде платежей за энергоресурсы, с помощью которых он сможет продолжить наращивать вооружения", — заявил польский представитель.

Матеуш Моравецкий  обратился к возможному следующему канцлеру ФРГ, лидеру социал-демократов Олафу Шольцу: «Северный поток — 2" должен быть остановлен».

При этом другие представители Польши увидели способ обойти ограничения для "Северного потока — 2". Предлагается воспользоваться "слабостью" обновленной Газовой директивы Евросоюза, просто "разделив" газопровод на две части.

Член немецкой правой партии "Альтернатива для Германии" Альберт Брайнингер озвучил версию, почему немецкий регулятор принял решение о приостановке сертификации оператора газопровода "Северный поток — 2" Nord Stream 2 AG.

По словам Брайнингеа, причиной для этого решения могут быть как политика, так и немецкая бюрократия.

"Конечно, есть политический компонент, этот проект был политизирован с самого начала... Но не все так просто, трудно сказать наверняка, какой компонент преобладает", - считает политик.

Сертификация Германией Nord Stream 2 AG как независимого оператора газопровода "Северный поток-2" была временно приостановлена.

Российский газопровод "Северный поток-2 " проложен по дну Балтики от России до Германии. Он предназначен для прямых поставок газа в Европу. Это двухнитевой газопровод, общая мощность которого составляет 55 миллиардов кубометров в год.

5 ноября глава пресс-службы Федерального сетевого агентства ФРГ Фите Вульф сообщила, что все технические предпосылки для запуска "Северного потока-2" выполнены, а документы переданы в соответствующие учреждения. На тот момент Вульф не исключала, что запуск одной из веток соединительного газопровода последует уже в скором времени.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру