Посол ФРГ: ввод в эксплуатацию «Северного потока-2» отложили на полгода

Посол ФРГ: ввод в эксплуатацию «Северного потока-2» отложили на полгода

Ввод трубопровода «Северный поток-2» в эксплуатацию не произойдет в ближайшие полгода. Об этом заявила посол ФРГ в Киеве Анка Фельдхузен, ее слова передает «Интерфакс-Украина».

Она отметила, что предложение Киева Евросоюзу о дополнительном транзите 55 млрд кубометров газа по специальным условиям является хорошим, его можно реализовать.

«Предложение интересное. Потому что «Северный поток-2» еще точно полгода не будет работать. Если Россия может добывать больше газа и хочет больше поставлять его, если у них есть коммерческий интерес, и они это физически могут сделать – это хорошее предложение, и я могу представить себе, что оно будет реализовано», – сказала она.

По ее словам, немецкий регулятор отложил сертификацию трубопровода, так как сначала нужно провести анбандлинг. Также посол заявила, что в случае использования Россией газа как оружия ФРГ примет соответствующие меры.

«Северный поток-2» проложен из России в Германию по дну Балтийского моря. Строительство завершили в сентябре. Тогда же начался процесс сертификации. Сейчас он приостановлен. Идет оформление пакета документов на нового владельца немецкой части трубопровода. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру