Парламент Чечни обратился к генпрокурору России из-за слов Сокурова

Парламент Чечни обратился к генпрокурору России из-за слов Сокурова

Спикер парламента Чечни Магомед Даудов сообщил, что обратился к генеральному прокурору России Игорю Краснову. Это связано с заявлением режиссера Александра Сокурова в разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным.

В своем Instagram-аккаунте Даудов назвал заявление режиссера провокационным и направленным на возбуждение ненависти и вражды между народами страны. Теперь парламент Чеченской Республики просит взять под личный контроль ситуацию. А еще Даудов напомнил, что письмо с просьбой провести проверку направлено и председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину.

На заседании СПЧ Сокуров заявил, что республики Северного Кавказа якобы стали националистическими. Он предложил отпустить всех, кто больше не хочет быть с Россией. Эти слова вызвали жесткую критику со стороны Путина. Он пригласил Сокурова к себе продолжить дискуссию.

Выступление Сокурова раскритиковал и глава Чечни Рамзан Кадыров. Он написал в своем телеграм-канале, говоря о Сокурове: "Не нравится мне эта продажная морда!". Также Кадыров предложил компетентным органам проверить слова Сокурова на антигосударственный и экстремистский характер.

Сам режиссер ответил Кадырову, подчеркнув, что сказал то, что сказал. По его словам, разговор с президентом был открытым.

Читайте также "Как "чай с Путиным" может обернуться режиссеру Сокурову уголовным делом"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру