Правда и ложь сбежавшего в Белоруссию польского солдата-«убийцы» Чечко

По делу о массовых преступлениях против мигрантов он проходит как свидетель

Сбежавший в Белоруссию польский военнослужащий Эмиль Чечко признался в убийстве десятков мигрантов. Совершить преступление его якобы заставили польские пограничники, которые угрожали солдату смертью, если тот ослушается. Зачем это нужно было пограничникам, Чечко объяснить не смог. Теперь мужчина обратился за помощью в белорусскую организацию «Системная правозащита», чтобы получить статус беженца.

По делу о массовых преступлениях против мигрантов он проходит как свидетель

25-летний Чечко сбежал из польской армии 16 декабря и уже на следующий день дал интервью государственному телеканалу «Беларусь 1». «Я снял форму и без одежды, окольными путями побежал в сторону Беларуси», – сказал он в эфире. Тогда же Чечко заявил, что польские солдаты якобы убивали на границе мигрантов, а также обычных волонтеров. Теперь в интервью телеканалу RT он признался, что сам расстрелял более 10 мигрантов по приказу пограничников, сравнив этот процесс с гитлеровской Германией.

Поскольку все правозащитные организации в стране ликвидированы, защищать интересы Чечко будет организация «Системная правозащита» под руководством Дмитрия Белякова. До правозащитной деятельности Беляков возглавлял пропагандистское движение «Инфоспецназ». В организации пояснили «МК», что Чечко сейчас дает показания в Следственном комитете. По делу о массовых убийствах мужчина проходит как свидетель.

В Польше против солдата возбуждено уголовное дело за дезертирство, по которому ему грозит до 10 лет тюрьмы. Кроме того, накануне побега мужчину задержала военная полиция в городе Гижицко: Чечко в пьяном состоянии управлял транспортным средством, а в его крови обнаружили следы наркотических веществ. Многие эксперты связывают побег военного из страны именно с предъявленному ему на родине обвинениями.

Об этом «МК» поговорил с главным редактором Baltnews Андреем Стариковым.

Как вы считаете, можно ли доверять словам польского солдата?

– Если наблюдать за историей без деталей, который озвучил польский гражданин, то можно сказать, что эти подробности достаточно симптоматичны. Польские вооруженные силы действительно действуют брутально. Польский политический режим также совсем не мягкий и далеко не демократический, а сама партия «Право и справедливость» достаточно националистическая политическая сила, которая ведет себя агрессивно к оппонентам.

Все это транслируются и на поведение польских спецслужб и силовиков. Они готовы подавлять протесты максимально жестко: Польша применяла против мигрантов психологическое давление, людей поливали холодной водой на морозе, не давали им спать. Поэтому я допускаю, что в рассказе дезертира фигурируют и личный фактор, несколько искаженное восприятие действительности, и армейские и силовые байки, которые всегда гуляют в этой среде. Конечно, он драматизирует, но саму суть польской власти он обозначает, на мой взгляд, достаточно верно.

Для Белоруссии, конечно, появление такого человека – это подарок. Находясь в состоянии в том числе и информационной войны с Польшей, белорусская сторона обнажает неприглядное поведение польского руководства относительно беженцев. Где-то это отображается в художественной форме, но она показывает проблему двойных стандартов Евросоюза, проблему несоответствия гуманистической риторики ЕС с реальной практикой, с которой столкнулись беженцы в контексте данного миграционного кризиса.

–​ Может ли ЕС отреагировать на слова этого военного?

– Публично ЕС никогда не осуждал ни литовцев, ни поляков, поскольку официально обвинить их – это значит подыграть Минску. Этого Евросоюз не сделает никогда, даже если литовцы и поляки начнут головы отрывать беженцам подобно террористическим организациям. Геополитика тут оттесняет все, поэтому Брюссель публично не осудит ни Варшаву, ни Вильнюс, а будет вторить и польским, и литовским оценкам, обвиняя во всем белорусскую сторону.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28696 от 28 декабря 2021

Заголовок в газете: Правда и ложь солдата Чечко

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру