В Казахстане заявили, что силы ОДКБ будут осуществлять прикрытие

В Казахстане заявили, что силы ОДКБ будут осуществлять прикрытие

Миротворцы ОДКБ в Казахстане приступят к организации прикрытия и охранным функциям, информируют в администрации президента Казахстана.

«Миссия является миротворческой. Солдаты ОДКБ не участвуют в боевых действиях...» - подчеркнул первый замглавы администрации президента Казахстана Даурена Абаева, цитирует Sputnik Казахстан.

Отмечается, что боевую часть операции по зачистке Алма-Аты 6 января предприняли силы подразделений «Арыстан», «Арлан», «Беркут» и министерства обороны.

Ранее на телеканале «Хабар 24» рассказали, что сотрудники правоохранительных органов за минувшую ночь предотвратили несколько попыток ввоза оружия в столицу Казахстана — Нур-Султан.

5 января президент страны Касым-Жомарт Токаев заявил, что обратился за помощью в ОДКБ с целью преодолеть террористическую угрозу. Совет коллективной безопасности ОДКБ согласился перебросить в Казахстан коллективные миротворческие силы после обращения казахстанского лидера. Подразумевалось, что силы будут находиться в Казахстане ограниченный по времени период с целью стабилизации ситуации.

Опубликовано видео БТРов и зачисток в Алма-Ате

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру