США отозвали запрос об экстрадиции российского диджея Казначеева из ФРГ

США отозвали запрос об экстрадиции российского диджея Казначеева из ФРГ

Американский Минюст отозвал запрос об экстрадиции российского музыканта Дениса Казначеева из Германии. Его обвиняют в отмывании денежных средств. Как отметил вице-президент российского отделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников, фактически удалось доказать непричастность россиянина к инкриминируемому ему преступлению.

По словам Мельникова, все обвинения в его адрес выглядели несуразными. Он добавил, что Денис - простой музыкант, у которого нет "каких-либо навыков в экономике, информационных технологиях". Более того, он периодически занимал деньги на жизнь у друзей.

Помочь Казначееву удалось "благодаря вниманию к этой проблеме российских и зарубежных СМИ". Также сказалось участие "неравнодушных граждан, грамотная работа адвокатов, правозащитников и поддержка со стороны МИД России".

В ноябре 2021 года апелляционный суд ФРГ вынес постановление об экстрадиции российского музыканта Дениса Казначеева в США. При этом тогда было постановлено, что США не должны без согласия Германии выдвигать против россиянина дополнительные обвинения. А еще условия содержания Казначеева под стражей не должны меняться.

По версии американских следователей, Казначеев является участником российской кибермафии и с 2010 по 2020 год, используя теневую часть Интернета, отмыл вместе с подельниками больше миллиона долларов. Музыкант был арестован в Берлине в мае 2020 года. Позже суд освободил его под залог в 20 тысяч евро.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру