Китайцы указали на выгоды США от бед Украины

«Типичный мафиозный подход»: Вашингтон уличен в хитрой игре в связи с украинским кризисом

«Вашингтону выгодна беда Украины» – под таким заголовком вышла в китайском издании Global Times редакционная статья, посвященная месяцу с начала российской военной операции.

«Типичный мафиозный подход»: Вашингтон уличен в хитрой игре в связи с украинским кризисом

США и НАТО, которые владеют ключом к урегулированию конфликта между Россией и Украиной, не предприняли никаких практических шагов его для прекращения, отмечает китайское издание: «Вместо этого они по-прежнему нагнетают противоречия и обостряют конфронтацию, создавая препятствия для переговоров между Россией и Украиной».

Президент США Джо Байден в среду отбыл в Европу, где примет участие в саммите НАТО, саммите G7 и заседании Европейского совета, напоминает Global Times. По сообщениям СМИ, Байден будет работать с европейскими союзниками над координацией следующего этапа военной помощи Украине и объявит о новом раунде санкций против России.

Говоря о поездке Байдена в Европу, советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан сказал, что на Украине предстоят тяжелые дни, поскольку конфликт «не закончится легко и быстро». «Это не столько «суждение» США, сколько тщательно выверенное направление Вашингтона, – комментирует китайское издание и добавляет, что Вашингтон желает, чтобы конфликт не заканчивался, поскольку он может максимально использовать украинский кризис для получения геополитической выгоды: «Иными словами, стремится извлечь выгоду из беды Украины».

Из-за этого может показаться, что позиции США и Европы близки, но их существенные различия углубляются, утверждает Global Times. «В то время как Вашингтон одержим затягиванием российско-украинских переговоров, Европа хочет безопасности и стабильности, – пишет китайское издание. – В Европе появляются антивоенные голоса, в том числе неодобрение поставок Вашингтоном оружия Украине. Все больше и больше европейцев осознают, что слепая отправка оружия Украине ведет в направлении, противоположном целям безопасности, которые они преследуют. Кроме того, результатом долгосрочных экстремальных санкций должно быть то, что США разбогатеют, Европе придется платить по счетам, а Украина будет истекать кровью. Вашингтон не может скрыть эти мелкие идеи».

«Также из-за этого Байдену приходится «стабилизировать» Европу, когда у нее колеблются намерения, – продолжает редакционная статья Global Times. – Нетрудно представить, что Вашингтон будет вытаскивать из карманов «трансокеанскую дружбу», «демократический альянс» и прочие мелкие карточки и раздавать их друзьям в качестве пропусков в мировой VIP-клуб, пользуясь иллюзорной «честью» для извлечения высоких «взносов». Вашингтон также оказывает сильное давление на нейтральные страны, которые «не вступают в клуб», критикуя Индию за «шаткость», с одной стороны, и преувеличивая китайскую «угрозу» миру, с другой. Разве это не типичный мафиозный подход?»

Как пишет Global Times, «российско-украинский конфликт является результатом обострения конфликта между США и Россией, и ключ к решению проблемы находится в руках США. Если Вашингтон действительно хочет, чтобы «тяжелые дни» украинского народа не продолжались, то почему он предпочел «координировать» с Европой отправку оружия в Украину и санкции против России и отказался от прямого разговора с Россией? Ответ ясен: США не хотят настоящих мирных переговоров. Отсюда и такой абсурдный сценарий: несмотря на то, что Вашингтон знает, где находится выход из российско-украинского конфликта, он все равно отчаянно стирает табличку с надписью «Проезд запрещен» в конце тупика».

«Вашингтон хорошо разыгрывал шоу, продвигая гегемонию под видом «демократии» и наживаясь на войне во имя «мира». Однако это не означает, что такой подход никогда не устареет. Со временем люди в конце концов это увидят», – прогнозирует китайское издание.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру